Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Алжир - флаг

Джиджель

Джиджель

جيجل‎‎, город
Население: 134,839 тыс. чел. (2008)
Часовой пояс: UTC+1
Высота над уровнем моря: 47 м
Ближайший аэропорт: Джиджель

Джиджель – город и административный центр вилайи на северо-востоке Алжира, на территории историко-географического района Кабилия. Он раскинулся на Средиземноморском побережье, являясь региональным портом. К югу от Джиджеля поднимаются горы, где растут дубовые леса. В городе развиты предприятия по переработке дубовой пробки, а также рыбный промысел, сталелитейные, кожевенные производства и пищевые перерабатывающие заводы. В 30 километрах от Джиджеля находится национальный парк и биосферный резерват Таза, где водятся редкие макаки маготы.

Джиджель – древний населённый пункт. Известно, что ещё финикийцы основали здесь свою торговую факторию, которую впоследствии захватывали римляне, вандалы, арабы, генуэзцы. Около 11 века Джиджель назывался Иджильджили и был населён берберами. Французы, обосновавшиеся в городе в 1851 году, построили в Джиджеле три укреплённых форта. Но в 1856 году практически весь город разрушило землетрясение.

Для туристов Джиджель может быть интересен как место пляжного отдыха. На восток и на запад от города протянулись обширные пляжные зоны.

см. также: Алжир - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Джиджельаэропорт ~ 10 км

Авиабилеты

см. также Карта города Джиджель в большем размере

Карта города Джиджель


Число просмотров: 3852

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика