Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Алжир - флаг

Айн-Бейда

Айн-Бейда

عين البيضاء, город
Население: 118,662 тыс. чел. (2008)
Часовой пояс: UTC+1
Высота над уровнем моря: 1 020 м
Ближайший аэропорт: Эс Сениа

Север Алжира занимает горная система Атлас. В восточной её части раскинулась вилайя (провинция) Айн-Бейда, столица корой также называется Айн-Бейда. Город лежит среди хребтов системы Орес – наиболее высокой части Атласа – на высоте чуть более 1000 метров. В 7 километрах на северо-запад от Айн-Бейды находится гражданский аэропорт, обслуживающий местные авиалинии.

С арабского языка Ай-Бейда переводится как «белый источник». Название, по-видимому, дано из-за чистоты источников и ручьев, стекающих с горных склонов. Горы хорошо защищают расположенный в долине город, а климат способствует ведению сельского хозяйства в регионе. Вместе с тем, район Айн-Бейды – наименее освоенный район Алжирского Атласа. С древних времён окрестные горы служили укромным пристанищем местных берберских племён от захватчиков: римлян, вандалов, византийцев, арабов, французов.

Однако в историческом центре Айн-Бейды всё же остались руины римских домов. Это главная достопримечательность этого небольшого старинного городка. Население же живёт за счёт сельского хозяйства и промышленной добычи соли и фосфатов.

см. также: Алжир - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Айн-Бейда в большем размере

Карта города Айн-Бейда


Число просмотров: 1942

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика