Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Алжир - флаг

Гельма

Гельма

قالمة, город
Население: 120,847 тыс. чел. (2008)
Часовой пояс: UTC+1
Высота над уровнем моря: 256 м
Ближайший аэропорт: Эс Сениа

Гельма – город и административный центр одноимённой вилайи на северо-востоке Алжира. Город раскинулся на холмистой равнине в долине сезонной реки Сейобусе.

Гельма известна с древних времён, когда назвалась Малака. Её основали, по-видимому, финикийцы. В римский период город назвался Калама. В 4 веке здесь даже была основана епископская кафедра Александрийского патриархата. В числе первых епископов Каламы был святой Поссидий, биограф и близкий друг «отца церкви» Аврелия Августина Блаженного. В 5 веке город захватили вандалы, спустя некоторое время – византийцы. В 7-8 веках Калама подверглась нашествию арабских завоевателей, после чего фактически прекратила существование.

Возрождение города связано с французскими колонистами, которые в 1836 году на месте старинного города возвели новое поселение, назвав его Гельма. Но следы старины в городе не утрачены: сохранились остатки византийской крепостной стены, руины римского театра и терм. В 20 километрах западнее Гельмы находится Хаммам Мескутине, бальнеологический курорт.

см. также: Алжир - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Гельма в большем размере

Карта города Гельма


Число просмотров: 2391

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика