Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Алжир - флаг

Маскара (Муаскар)

Маскара (Муаскар)

معسكر, город
Население: 150,000 тыс. чел. (2008)
Дата основания: 1701
Часовой пояс: UTC+1
Почтовый индекс: 05000
Ближайший аэропорт: Эс Сениа

Маскара – старое название города. Ныне употребляется название Муаскар. Это столица вилайи на северо-западе Алжира и экономический центр региона. В Муаскаре производят вино, изделия из кожи, оливковое масло, торгуют сельскохозяйственной продукцией.

Год основания города – 1701. Тогда османскими властями было решено построить укреплённый форт для защиты приграничных территорий от кочевников и марокканцев. Название ему подобрали вполне соответствующее – «замаскированный, скрытный». Позже, когда Маскара стала гражданским поселением, здесь осели преимущественно мусульмане андалусийского происхождения.

Маскара – родина национального героя Алжира, поэта, учёного и политического деятеля Абда аль-Кадира. Он в 1832 году провозгласил независимость Алжира (от турок) и утвердил столицу в своём родном городе. Впрочем, столицей Маскара была недолго. В 1835 году французы город разрушили, а к 1841 году полностью взяли его под свой контроль.

Муаскар отчётливо делится на две части: старую (мусульманскую) и новую (французскую). Большая часть старинных кварталов лежит «внутри» бывших крепостных укреплений, фрагменты которых ещё можно наблюдать в Муаскаре.

см. также: Алжир - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Маскара (Муаскар) в большем размере

Карта города Маскара (Муаскар)


Число просмотров: 2948

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика