Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Ангола - флаг

Уамбо

Уамбо

Huambo, город
Население: 325,000 тыс. чел. (2008)
Городской статус с: 1912
Часовой пояс: UTC+1
Ближайший аэропорт: Уамбо

Город Уамбо расположен в Центральной Анголе, являясь столицей одноимённой провинции. Он находится на плато, на высоте более 1700 метров над уровнем моря, поэтому господствует здесь субтропический климат, но без экстремальной жары. В Уамбо чётко выделяется сухой сезон (май-сентябрь), в остальные месяцы выпадает внушительное количество осадков. Над окрестностями города доминирует гора Моко (2619 метров) – самая высокая вершина страны.

Официальная дата основания Уамбо – 1912 год, хотя оседлое поселение местных жителей существовало и до этого. С 1928 года Уамбо носит название Нова-Лижбоа (Новый Лиссабон). В 1940-х годах даже обсуждались планы по переносу столицы Анголы в Нова-Лижбоа, хотя по факту каких-либо действий для этого не предпринималось. В 1977 году городу вернули историческое название.

В ходе Ангольской Гражданской войны (1975-2002 годы) в Уамбо находилась штаб-квартира лидера повстанческой организации УНИТА Жонаса Савимби. Город сильно пострадал в непокойные годы, но в настоящее время радует глаз обилием памятников, парков, фонтанов.

см. также: Ангола - Сравнение городов || Список отелей в городе Уамбо || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Уамбо
Уамбо, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Уамбо в большем размере

Карта города Уамбо


Число просмотров: 1206

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика