Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Бенин - флаг

Уида

Уида

Ouidah, город
Население: 761,137 тыс. чел. (2006)
Высота над уровнем моря: 65 м
Ближайший аэропорт: Котону

Уида – город на юге Бенина, на побережье Гвинейского залива, центр Атлантического департамента. Он расположен в самом населённом регионе страны, что находится в районе озера Нукуэ. Уида раскинулся как раз между Нукуэ (что лежит на востоке) и озером Аэме.

Название городу дано в честь старинного королевства, которое существовало здесь в 17 веке. Столицей его был город Ажура, на месте которого и стоит Уида. В 1680 году здесь попытались закрепиться португальцы, основав форт, но неудачно. Только в 1721 году им удалось это сделать. Однако ещё с конца 17 века Ажуда был центром торговли и рабовладельческим портом. В середине 19 века при помощью местных правителей французы на некоторое время захватили Ажуду, но португальцы отвоевали город. Так, во владении Португалии нынешняя Уида оставалась до 1975 года, несмотря на то, что практически вся Западная Африка принадлежала Франции, а Бенин стал независимым в 1960 году.

Главной достопримечательностью Уида считается монументальная дорога «Путь рабов», соединяющая бывший рынок невольников с портом. Её венчают монументальные ворота «Нет возврата», сооружённые на средства ЮНЕСКО. Другие объекты Уида представлены старым белокаменным португальским фортом, базиликой Непорочного Зачатия, историческим музеем и Священным лесом. Каждый год 10 января на побережье проходит фестиваль вуду.

см. также: Бенин - Сравнение городов || Список отелей в городе Уида || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Уида в большем размере

Карта города Уида


Число просмотров: 1764

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика