Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Гана - флаг

Тема

Тема

Tema, город
Население: 160,939 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC0
Высота над уровнем моря: 1 м
Ближайший аэропорт: Котока

На востоке к ганской столице Аккре, раскинувшись вдоль побережья Гвинейского залива, находится город Тема – важнейший промышленно-грузовой порт страны. Гавань порта наряду с Секонди-Такоради самая глубокая в Гане. С Аккрой Тему связывает железная дорога и автотрасса. Границей служит заболоченная лагуна Сакумо – охраняемая территория. Тема расположена на нулевом меридиане, а британский Гринвич – город побратим города.

До постройки в 1961 году Тема была незначительным городком, выросшей в своё время из небольшой деревни, где торговали невольниками. Порт оказался для Темы мощной движущей силой развития. Был построен нефтеперерабатывающий завод и ряд других промышленных предприятий, а население Темы многократно увеличилось. Ныне индустриальная зона города занимает едва ли не треть площади Темы.
Впрочем, есть здесь и приятные для глаз туристов объекты – цветущие сады, зелёные бульвары, несколько культовых сооружений, гостиницы, африканские рынки, каменистая линия побережья и, разумеется, портовая зона.

см. также: Гана - Сравнение городов || Список отелей в городе Тема || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Котокааэропорт ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта города Тема в большем размере

Карта города Тема


Число просмотров: 4586

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика