Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Египет - флаг

Абу-Кебир

Абу-Кебир

أبو كبير, город
Население: 106,050 тыс. чел. (2008)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Ближайший аэропорт: Асьют

В дельте Нила, в восточной ее части, лежит город Абу-Кебир. Входит в число крупных поселений провинции Эш-Шаркия, частью которой является. По своей величине он уступает двум городам региона - Бильбейсу и Заказику. Абу-Кебир обладает статусом административного центра одноименного марказа. Город разделен на несколько кварталов, к основным из которых относят Тель-Абу-Ясин, Эль-Карамус и Харбит. По одной из версий Абу-Кебир основали выходцы из династии мусульманских халифов Фатимидов, находящихся у власти с 969 по 1171 годы. Они считали себя потомками дочери пророка Мухаммеда и Али ибн Абу Талиба, с именем которого связано происхождение названия города.

Большинство горожан причисляют себя к представителям народности хазиль, пришедших в здешние места из других областей. Их основным занятием, а также источником дохода было земледелие. Сельское хозяйство и доныне остается основой экономики района Абу-Кабир, включающего в себя 27 деревень, 6 общин и более 280 небольших селений. В черте города и его окрестностях сохранились памятники прошлого, свидетельствующие о величии Древнего Египта.

см. также: Египет - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Абу-Кебир в большем размере

Карта города Абу-Кебир


Число просмотров: 1718

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика