Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Египет - флаг

Асуан

Асуан

أسوان‎‎, город
Население: 266,013 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 192 м
Ближайший аэропорт: Асуан

Самый крупный город Южного ЕгиптаАсуан. Расположен он на правом брегу Нила, ниже 1-го порога. Южнее находится крупнейшее гидротехническое сооружение страны – Асуанские плотины, образовавшие искусственное озеро Насер. Асуан считается одним из самых жарких и одновременно засушливых городов мира – годовой режим осадков едва достигает 2 миллиметров.

Асуан – город с древними корнями. Они прослеживаются со времён Древнего Египта, когда город назвался Сваннет. Позже был известен под названием Сиен (Сиена). Ныне же это речной порт и промышленный центр.

Достопримечательности Асуана обильны и разнообразны. Это, прежде всего, остров Филе с остатками античных построек. Он является объектом Всемирного наследия и охраняется ЮНЕСКО. Здесь, по преданию, был погребён бог Осирис. Часть сооружений с Филе перенесены на остров Гезирет-Асуан (иначе Абу или Элефантина), где находилась древнейшая столица Египта в Додинастический период.
Другие достопримечательности Асуана – ботанический сад, мавзолей и резиденция Ага-Хана, руины монастыря святого Симеона, древние гробницы. Местные экскурсии за пределы города предлагают осуществлять на верблюдах или на лодках-фелуках.

см. также: Египет - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Асуанаэропорт ~ 14 км

Авиабилеты

см. также Карта города Асуан в большем размере

Карта города Асуан


Число просмотров: 1637

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика