Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Марокко - флаг

Танжер

Танжер

طنجة‎‎, город
Население: 907,000 тыс. чел. (2008)

На севере Марокко при входе в Гибралтарский пролив со стороны Атлантического океана находится Танжер. Находясь территориально в пределах провинции Танжер-Тетуан, он выделен в особую административную, экономическую и политическую единицу под прямым подчинением государства и короля. Танжер как важнейший порт и крупный торговый центр является средоточием многих культурных, финансовых, экономических и прочих организаций.

Танжер под названием Тинга основали выходцы из Карфагена в 5 веке до нашей эры. Согласно некоторым древнегреческим мифам город основал великан Антей. Считается, что в пещерах около Тинги перед  свершением одного из своих знаменитых подвигов ночевал Геракл. Гроты Геракла на мысе Спартель ныне почитаются главной достопримечательностью Танжера.

В 1 веке до нашей эры Тингу завоёвывают римляне, после чего город становится центром провинции Тингитанская Мавретания. В 6-8 веках город последовательно захватывали вандалы, византийцы, арабы. До 15 века здесь процветали различные марокканские династии, пока не началась европейская (португальская) экспансия. Танжер был в сфере интересов Испании, Англии, он осаждался, разрушался, был яблоком раздора, но неизменно возрождался благодаря выгодному расположению. Танжер всегда был многонациональным городом. В 1923-56 годах он даже являлся свободной международной зоной под протекторатом шести европейских стран, после чего вошёл в состав Марокко.

Танжер богат не только историей, но и достопримечательностями. Мыс Спартель – самая известная из них. Неподалёку от него 12 тысяч лет назад затонул остров, который некоторые склонны считать Атлантидой. Поэтому отбоя от исследователей-подводников нет, благо в Танжере созданы все условия для морского отдыха. В том числе и 47-километровая пляжная зона. Там же, на мысе Спартель, находится одна из резиденций короля. Район старого города (Медина) знаменит крепостью, бульвар Мохамеда VI – ресторанами, кафе, развлекательными центрами. В Танжере реконструируется порт под требования современности. Также изменяется облик Медины и колониальных кварталов с угоду туристам.

см. также: Марокко - Сравнение городов || Список отелей в городе Танжер || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Танжер
Бухалеф, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Танжер в большем размере

Карта города Танжер


Число просмотров: 1520

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика