Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Мозамбик - флаг

Тете

Тете

Tete, город
Население: 169,967 тыс. чел. (2010)
Высота над уровнем моря: 140 м
Ближайший аэропорт: Матунда

На правобережье реки Замбези, на высоком плато, лежит город Тете. Занимает часть местности в нижнем течении речной артерии. Здешние места отличаются повышенной влажностью воздуха и высокими температурами. Через городскую территорию пролегает построенная еще в колониальный период автотрасса, являющаяся связующим звеном между 2 странами Зимбабве, Малави и побережьем Индийского океана. В черте города размещается аэропорт Чингози. Считают, что основателями Тете были арабские купцы. Целью создания здесь поселения являлось налаживание торговых отношений с империей Монопотапа, расцвет которой приходился на 13 - 15 века.

В первой половине 16 столетия город стал подвластен португальским завоевателям. Появившись на побережье, они разместили на территории Тете военный гарнизон. В период португальского владычества Тете служил пунктом, с территории которого осуществлялся контроль за местностью, расположенной вплоть до впадения реки Замбези в Индийский океан. В 18 столетии он представлял собой процветающий  крупный город, где размещалась администрация португальской колонии. В тот период на его улицах появились дворец губернатора, Кафедральный собор, построенный из камня, больница. Часть старинных сооружений и поныне украшают город.

см. также: Мозамбик - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Тете
Матунда, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Тете в большем размере

Карта города Тете


Число просмотров: 1391

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика