Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Везле

Везле

Vézelay, коммуна
Население: 492 чел. (1999)
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 302 м
Почтовый индекс: 89450
Ближайший аэропорт: Дижон

На землях департамента Бургундия расположено село Везле, имеющее статус коммуны. Поселение издавна известно расположенным здесь крупным бенедиктинским аббатством, основанным в 11 столетии и восстановленным в 19. Считают, что в его пределах находится могила святой мироносицы Марии Магдалины. В средневековье аббатство входило в число важных паломнических центров на европейской территории. В 1929 году ему присвоили статус базилики, а в конце 1970-х древнее сооружение внесли в список ЮНЕСКО.

Экономическое развитие села в прошлые века в значительной степени зависело от благосостояния аббатства. Большое число постоянно прибывающих паломников, которых негде было размещать, вынудило приступить в начале 12 столетия к возведению новой базилики. Для ведения строительных работ ужесточились поборы с монастырских крестьян с целью пополнения казны. В селе начались народные волнения, трагическим итогом которых стало убийство настоятеля. Несмотря на события, строительство продолжалось, в итоге придя к своему завершению. В современный период поток паломников в Везле не иссякает и по числу прибывающих село находится в первой десятке во Франции.

см. также: Франция - Сравнение коммун || Список отелей в коммуне Везле || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта коммуны Везле в большем размере

Карта коммуны Везле


Число просмотров: 1059

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика