Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Эфиопия - флаг

Аксум

Аксум

አክሱም, город
Население: 56,570 тыс. чел. (2012)
Высота над уровнем моря: 2130 м
Ближайший аэропорт: Аксум

На севере Эфиопии расположен город Аксум. Когда-то обладающий столичным статусом древнего царства, он ныне является сосредоточением исторических памятников и туристическим центром. К числу наиболее ценных археологических достояний ушедших эпох относят стелы, изготовленные из гранита. Обелиски представлены разными размерами, самый большой из которых достигает в высоту 24 метра. Основная их часть занимает территорию в Северном парке стел.

Основатель древнего Аксума Менелик I, согласно старинным преданиям, был сыном царицы Савской и царя Соломона. Город является местом, где в 4 столетии христианству официально присвоили статус государственной религии. Считают, что в пределах церкви Святой Марии Сионской, датируемой 17 веком, хранится Ковчег Завета. В древности на его месте возвышался храм, возведенный по указу царя Эзаны. По давней традиции ежегодно во время проведения праздника Максаль из церковной часовни выносится копия Ковчега Завета. На территории храма открыт музей, где представлены атрибуты религиозной символики, одеяния служителей, коллекции крестов.

Как свидетельствует история, упадок Аксумского царства и его столицы наметился после 7 столетия. Основной причиной тому послужило доминирование мусульман над главными торговыми путями. Как следствие, город лишился своих основных рынков, открытых и процветающих в Византии, Александрии, в южной части европейского континента. Со временем его место в торговых отношениях заняли арабы. Параллельно с ухудшением дел в коммерческой сфере Аксумское царство оказалось втянуто в религиозные распри с исламским миром.

Среди сохранившихся до нынешнего периода памятников древности находятся фундаменты дворцов. По уцелевшим фрагментам и деталям смогли установить, что полы в залах представляли собой  каменную поверхность из мраморных плит. Из этого же материала была изготовлена отделка оконных и дверных проемов с добавлением позолоченной бронзы и резных деревянных украшений. Много ценных экспонатов хранит этнографический и археологический музеи. От когда-то величественного дворца царицы Савской смогли сохраниться лишь руины.

см. также: Эфиопия - Сравнение городов || Список отелей в городе Аксум || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Аксум
Аксум, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Аксум в большем размере

Карта города Аксум


Число просмотров: 1854

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика