Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Эфиопия - флаг

Дэбрэ-Маркос

Дэбрэ-Маркос

ደብረ ማርቆስ, город
Население: 85,597 тыс. чел. (2005)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 2446 м

На севере центральной части Эфиопии, в провинции Амхара находится город Дэбрэ-Маркос, получивший своё название в честь христианского храма, что возвели здесь в 1869 году. Дэбрэ-Маркос – город высокогорный, центр его расположен на высоте более 2000 метров. До 1995 года выполнял функции административного центра провинции Годжам, ныне – центр одного из ворэд (округов).

В эпоху императорской Эфиопии в Дэбре-Маркосе, иначе именуемом Манкораром, была резиденция местного наместника-негуса. В 1926 году Хайлу Текле Хайманот перестроил дворец негусов в современном стиле, а позже провёл в город почтовое, телеграфное и телефонное сообщение.

Более 95% населения относятся к народу амхара. Аналогичное количество людей в Дэбрэ-Маркосе придерживаются православия эфиопского толка. Экономика города представлена пищевой, текстильной промышленностью и производством строительных материалов.

К достопримечательностям города относят культовые сооружения. Церковь Святого Марка (она же та самая Дэбрэ-Маркос) до сих пор радует глаз, хотя и уступает по размерам другому, более крупному и современному, храму.

см. также: Эфиопия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Дэбрэ-Маркос
Дебра-Маркос, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Дэбрэ-Маркос в большем размере

Карта города Дэбрэ-Маркос


Число просмотров: 832

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика