Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Эфиопия - флаг

Джимма

Джимма

ጅማ, город
Население: 159,009 тыс. чел. (2005)
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 47
Ближайший аэропорт: Джимма

Есть такой город в Эфиопии под названием Джимма. Это один из самых крупных городов страны, расположенный в юге-западной ее части. Джимма относится к региону Оромия.

История города начинается  в начале 19 века. Тогда существовало государство Оромо со столицей Джирен, а Джимма (тогда имел другое название - Хирмата) был пригородом этой столицы. Выгодное территориальное положение позволяло городу расти и развиваться, ведь Джимма находился на пересечении коммерческих путей. К середине 19 века неподалеку от города был построен королевский дворец для Абба-Джифара I. А в 1932 году государство было ликвидировано, и территория города Джимма перешла к Эфиопии. К концу 30-х годов город был захвачен и расстроен колонизаторами из Италии. И стал культурным центром ислама ЭфиопииСейчас, по статистическим данным, в Джимме преобладают две религиозные направленности: мусульмане и сторонники Эфиопской православной церкви.

В основном город живет за счет выращивания кофейных плантаций. Тяжелой промышленности в городе нет – есть деревообрабатывающие предприятия.

Самыми яркими достопримечательностями города являются Дворец Абба-Джифара и река Ауэту. Привлекают внимания туристов колоритные рынки Джимма, а также нельзя оставить без внимания музей и университет города.

см. также: Эфиопия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Джиммааэропорт ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта города Джимма в большем размере

Карта города Джимма


Число просмотров: 1685

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика