Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Западная Сахара - флаг

Буждур

Буждур

رأس بوجادور, город
Население: 58,101 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+0
Ближайший аэропорт: Вилла-Сишнеро

Город Буждур расположен на берегу Атлантического океана в Западной Сахаре. Административный центр провинции Бохадор.

Буждур – это французская версия названия города. Есть еще испанская – Кабо-Бохадор и собственно арабская – Абу Кхатар, что значит буквально «отец опасности». Своего рода – «остров невезения». Долгое время считалось, что мыс Бохадор не преодолим из-за сильных ветров и плотных туманов, создаваемых холодным воздухом с материка. Но еще страшнее для моряков оказывались легенды и суеверия – море за мысом просто кишит чудовищами, а корабли самопроизвольно загораются. Сами туманы называли не иначе как «пожиратели кораблей». Лишь в 1434 году отважный португалец Жил Эанеш обогнул мыс и рассказал всем, что плыть за Бохадором не сложнее, чем дома, а страна весьма богата и изобильна. С этого времени начинается новый отсчет истории для мыса – появился новый маршрут к югу Африки, а позднее и к Индии. Был построен и портовый поселок.

Дальнейшая история края – это история колонизации и освободительной войны. Не случайно город имеет три названия на разных языках – принадлежал он и французам, и испанцам, и англичанам. Многие десятилетия вели местные племена освободительные войны против европейцев.

Сегодня население города составляет около 40 тысяч человек. В основном – арабы, мусульмане сунниты. Их принято называть арабами Западной Сахары, а сами они именуют себя сахрави. У них еще частично сохранен родоплеменной строй, основной образ жизни – кочевой. Это связано с отсутствием плодородных земель и нехваткой воды – на всю пустыню приходится около пятидесяти колодцев. В городах жизнь немного легче. Там же проживает незначительное число христиан-католиков, вероятно, потомков европейских колонизаторов.

Типичный пейзаж — пустыня со множеством впадин, в которых скапливается соль, прорезанная сухими руслами словно трещинами. Береговая линия океана очень изрезана и почти везде мелководье, становившееся в древности причиной гибели кораблей. Удобных гаваней нет и сейчас. Зато на мелководье кормится множество рыбы. Это один из основных промыслов местного населения – консервированные сардины известны во всем мире. Оазисы редки. В них выращивают финиковые пальмы, оливки и инжир.

см. также: Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Буждур в большем размере

Карта города Буждур


Число просмотров: 2123

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика