Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кошехабль

Кошехабль

Кощхьабл, аул

центр муниципального района Кошехабльский район

Население: 7,255 тыс. чел. (2014)
Дата основания: 1868
Часовой пояс: UTC+4
Высота над уровнем моря: 148 м
Телефонный код: +787770
Почтовый индекс: 385400
Ближайший аэропорт: Пашковский

Аул Кошехабль (адыг. Кощхьабл) – административный центр Кошехабльского района. Расположен аул на реке Лабе к северо-востоку от Майкопа в 60 км.

Датой основания Кошехабля считается 1868 год, когда Лабинский округ предоставил «беглым кабардинцам» участок земли для создания поселения на левом берегу реки Лабы. До этого они жили на правом берегу недалеко от станции Михайловской Курганского района, но вследствие того, что Лаба постоянно меняла свое русло, аул часто затапливался, и жителем пришлось перебираться на другой, более безопасный берег.

Название происходит от двух адыгейских слов: «хьабл» что означает околоток, аул и «кощ» – переселяться, переходить. Т.е. дословно «кощхьабл» переводится на русский, как «переселяющийся аул». Часто его так и называют – «кочующим аулом». А до этого он назывался Анзаурий.

Достопримечательностей в Кошехабле не много, к ним относятся краеведческий музей аула и всего района в целом и памятник, олицетворяющий дружбу левобережного Кошехабля и правобережного Курганска. Памятник расположен на окраине аула и представляет из себя всадника-адыга, устремившего свой взор через реку к местам, откуда пришли его потомки. На главной улице аула установлен памятник В.И. Ленину и расположен мемориал землякам, сражавшимся в годы Великой Отечественной войны.

Кошехабль наиболее благоустроенный из всех районных центров республики Адыгеи, более 95% дорог заасфальтировано, в ауле есть железнодорожная станция. В вечернее время зажигается подсветка административных зданий. В центре аула заложены аллеи с розами, высажены березы и платаны.

см. также: Россия - Сравнение аулов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в ауле Кошехабль
Кошехабль, железнодорожная станция

автостанции в ауле Кошехабль
Кошехабль, автовокзал
Кошехабль, центр, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта аула Кошехабль в большем размере

Карта аула Кошехабль


Число просмотров: 6017

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика