Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Бразилия - флаг

Камета

Камета

Cametá, город
Население: 106,816 тыс. чел. (2006)
Площадь: 3,0 кв. км
Дата основания: 1635
Часовой пояс: UTC-3, летом UTC-2
Высота над уровнем моря: 150 м

Город Камета входит в состав мезорегиона Северо-восток штата Пара и экономико-статистический микрорегион Камета.

Дата основания города определена достаточно точно - 24 декабря 1635 года. Ежегодно 24 декабря отмечается день города. Хотя формально статус города был получен почти два столетия спустя - 21 октября 1848 года. Само название "Cameta" происходит из наречия местных племен индейцев. Так называли дома индейцев камутас, которые те возводили на стволах деревьев. Португальских колонизаторов в эти места привлекли богатства реки Токантинс, на которой находился город. В 1863 году Бейтс Генри Уолтер пишет свои записки «Натуралист на Амазонке», в которых называет Камету весьма значительным городом, а реку сравнил с Гангом, правда,  упомянув, что судоходство здесь весьма затруднено порогами и водопадами.

Первым миссионером этих мест считают монаха Христфора из обители Святого Иосифа, который еще в 1617 году начал христианскую проповедь среди индейцев. Сейчас Камета является центром Римско-Католической епархии Каметы, входящей в митрополию Белен-до-Пара. Прелатура Каметы была утверждена в 1952 году, а в 2013 году Римский папа Бенедикт XVI  преобразовал ее в епархии. Кафедральный собор епархии Каметы – церковь Святого Иоанна Крестителя, который считается покровителем города еще с 1635 года.

Исторических памятников сохранилось немного – ратуша в руинах, есть музей Каметы и несколько сохранившихся старинных зданий.

Кроме истории, город знаменит своим футбольным клубом «Камета».

см. также: Бразилия - Сравнение городов || Список отелей в городе Камета || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Камета
Камета, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Камета в большем размере

Карта города Камета


Число просмотров: 916

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика