Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Балтимор

Балтимор

 Baltimore, город
Часовой пояс: UTC-5, летом UTC-4

Город Балтимор расположен на северо-востоке штата Мэриленд, где река Патапско впадает в Чесапикский залив. Разделение города на «верхний» и «нижний» буквально: часть территорий Балтимора находится на плато Пидмонт на высоте 150 метров, а другая часть - на Атлантической равнине на уровне моря.

История этих мест ведется с 18 века. Небольшое поселение, благодаря удачному для порта расположению, в 1729 году получает статус города. Успешное начало развития Балтимора не оградило его от проблем, возникших впоследствии. На сегодняшний день в городе достаточно низкий по американским меркам уровень жизни. Около четверти, проживающих тут, находятся за чертой бедности. Множество людей покинули свои дома за последние несколько десятилетий. Оставшееся население является преимущественно чернокожим. Большая часть из них имеет только среднее образование.

Причины упадка кроются в снижении значимости судоперевозок. Следствием чего, стало сокращение рабочих мест на предприятиях сталелитейной промышленности, заводах кораблестроения. Именно тех областей, которые вплоть до конца 20 века, являлись основой экономики Балтимора

Экономические и социальные проблемы сказались на внешнем облике города. Западный и восточный районы печально известны высоким уровнем преступности. Своими заброшенными домами с заколоченными окнами, мусором на улицах, Балтимор напоминает скорее какой-нибудь город восточной Европы в период перестройки, а никак не современный американский мегаполис.

Этот контраст становится более заметным, если сразу после прогулки по неблагополучным местам попасть в туристический центр города: Внутреннюю гавань Балтимора (Inner Harbor). Чудесный вид на залив с кораблями, современные здания вокруг бухты, разношерстная толпа туристов – все это выглядит окном в другой мир.

Кроме популярных достопримечательностей, таких как национальный аквариум (National Aquarium); бейсбольный стадион Oriole Par; Базилика Балтимора (Baltimore Basilica); памятник Вашингтону, в Балтиморе есть музей Эдгара Аллана По. С этим городом связана вся жизнь талантливого американского писателя. Посетив дом, в котором жил автор холодящих кровь историй, становится понятнее, откуда По черпал мрачность своих рассказов.

Для погружения в полную контрастов местную жизнь необходимо побывать на Лексингтонском рынке и отведать лучшие в городе крабкейки – местный деликатес из мяса голубых крабов, которые водятся только здесь.

Отправляясь в Балтимор, можно смело рассчитывать на яркие впечатления. Хотя его жители стремятся перейти на новые рельсы развития, пока это место хранит незабываемый шарм портового города.

см. также: Соединенные Штаты Америки - Сравнение городов || Список отелей в городе Балтимор || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Балтимор
Балтимор, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Балтимор в большем размере

Карта города Балтимор


Число просмотров: 2901

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика