Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Понежукай

Понежукай

Пэнэжьыкъуай, аул

центр муниципального района Теучежский район

Население: 3,420 тыс. чел. (2014)
Дата основания: 1800
Часовой пояс: UTC+4
Телефонный код: +787772
Почтовый индекс: 385230
Ближайший аэропорт: Пашковский

Аул Понежукай является административным центром Теучежского района, названного так в честь известного адыгского ашуга (поэта) Цуга Алиевича Теучежа. Расположен на берегу реки Апчас к северо-западу от Майкопа в 65 км.

Основан аул был представителем князей Кунчуковых по имени Натаха в 1800 году на месте современного хутора Кочкино. Правда, по рассказам стариков, аул появился намного раньше, еще в XV веке.

Название Понежукай происходит от адыгского слова «Пэунэжын», что означает в переводе на русский язык «подражать». Понежукайцы во всем подражали жителям аула Кунчукохабль, поэтому за их аулом и закрепилось такое название.

В начале девятнадцатого века были сделаны первые шаги в попытке образования самостоятельного Бжсдугского государства, но они не увенчались успехом. Также как и в 1820 году на съезде бжедугских племен не увенчалось успехом обсуждение о присоединении к Российской империи. В результате чего жители аула стали участниками многолетней Кавказской войны.

Во времена Второй Мировой войны Понежукай был оккупирован немцами. С освобождением аула связана одна из многочисленных героических страниц нашей истории. 13 советских разведчиков под командованием старшего лейтенанта Курнышева вошли в аул и без единого выстрела разоружили 65 немецких солдат. Этот подвиг был совершен 29 января 1943 года.

К достопримечательностям аула относится памятник «Защитникам Черкессии», установленный 21 мая 2010 года на средства собранные жителями Понежукая. Памятник установили в центральном парке. Ежегодно у памятника проводится митинг, собираются жители Понежукая, чтобы почтить память жертв Русско–Кавказской войны.

см. также: Россия - Сравнение аулов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Понежукай (трасса)автобусная остановка ~ 0 км
Понежукайавтобусная остановка ~ 0 км
Псекупсавтобусная остановка ~ 13 км
Молькиноостановочный пункт ~ 14 км
Молькиноавтобусная остановка ~ 14 км
Псекупсж/д станция ~ 14 км

Авиабилеты

см. также Карта аула Понежукай в большем размере

Карта аула Понежукай


Число просмотров: 7322

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика