Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Чемал

Чемал

село, курорт

центр муниципального района Чемальский район

Население: 3,834 тыс. чел. (2014)
Дата основания: 1842
Часовой пояс: UTC+7
Телефонный код: +738841241
Ближайший аэропорт: Горно-Алтайск

Примерно в 100 км на юге от Горно-Алтайска на берегах алтайских рек Чемал и Катунь находится административный центр Чемальского района – село Чемал.

Название алтайского слова «чемал» в переводе на русский язык означает «муравейник».

Датой основания села принято считать 1842 год, когда сюда переехало на постоянное поселение около тридцати крестьянских семей из центральной полосы России из Смоленской волости, предварительно получив на это согласие у местных кочевых племен. В 1849 году в селе появились представители Православной Церкви, которыми был основан Храм апостола Иоанна Богослова, впоследствие перенесенный на остров Патмос, что послужило дополнительным импульсом для развития селения.

Уже в конце XIX века Чемал, благодаря своему уникальному климату, приобрел известность горноклиматического курорта, как в Сибири, так и в России в целом. В тридцатых годах XX века в Чемале при попечительстве жены известного политического деятеля Калинина М.И. был создан бальнеологический курорт, построен противотуберкулезный санаторий со всей инфраструктурой.

Климат в Чемале мягкий, в году большое количество солнечных дней, в воздухе высокая концентрация эфирных масел и озона. Зима теплая, лето тоже, без характерных для этих мест ночных заморозков.

В самом селе и вокруг него расположено много оздоровительных баз отдыха.

Главной достопримечательностью села является возведенная в живописном месте в 1935 году силами заключенных на реке Катунь Чемальская гидроэлектростанция. В 2011 на ГЭС случилась авария, был затоплен машинный зал, станция была выведена из эксплуатации и сейчас она выполняет функцию музея под открытым небом. На нее водят экскурсии, вокруг расположились многочисленные лавочки с сувенирами, кафе, работает колесо обозрения, «тарзанка», прокат лодок и катамаранов.

Рядом с ГЭС на острове Патмос возведен храм святого апостола Иоанна Богослова, действующий женский скит. Перед входом в скит на расчищенной от земли и травы каменной поверхности горы яркими красками нанесен сюжет из Библии – в Вифлеемской пещере Дева Мария с Иисусом на руках, а вокруг волхвы. За храмом монахиня Фелофея высекла в скале образ Богородицы. В центре Чемала есть еще одна действующая Скорбященская церковь.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в селе Чемал
Чемал, автостанция

ближайшие транспортные узлы
Элекмонаравтобусная остановка ~ 6 км
Аносавтобусная остановка ~ 11 км
Узнезяавтобусная остановка ~ 14 км
Аскатавтобусная остановка ~ 16 км
Турбаза "Катунь"автобусная остановка ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта села Чемал в большем размере

Карта села Чемал


Число просмотров: 1784

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика