Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Мамонтово

Мамонтово

село

центр муниципального района Мамонтовский район

Население: 8,652 тыс. чел. (2013)
Дата основания: 1780
Часовой пояс: UTC+7
Телефонный код: +738583
Почтовый индекс: 658560
Ближайший аэропорт: Барнаул

В 175 километрах от Барнаула в красивейшем месте между двух озер находится село Мамонтово Алтайского края, именовавшееся до 1922 года Большими Бутырками.

Годом основания села является 1780, когда в эти места перебрался со всей своей семьей  крестьянин Степан Шалыгин. Вокруг постепенно стали селится другие семьи, таким образом село разросталось и стало крупным торговым центром, этому способствовал Касмалинский тракт, проходивший через поселение. Также заселению этих территорий и росту села способствовало строительство Колывано-Кузнецкой оборонительной линии, защищавшей поселения от набегов местных кочевых племен.

В начале двадцатого века в селе останавливался Петр Семенов-Тян-Шанский.

Название Мамонтово село получило в честь участника Гражданской войны Мамонтова Ефима Мефодьевича, командира местного партизанского отряда.

Главная достопримечательность села, как и повсеместно на Алтае, – ее природа. А именно озерно-речная система, состоящая из озер Большое и Малое Островных, и ленты сосновых боров.

К историко-археологическим объектам, находящимся в окрестностях Мамонтово, относятся стоянка первобытного человека, открытая на острове озера Горького, относящаяся к эпохе древнего каменного века, а также более 100 археологических памятников от палеолита до старорусских поселений XVIII-XIX веков.

В самом селе можно посетить местный краеведческий музей, который был открыт в 1980 году к 200-летию села, фонды музея насчитывают почти 30 тысяч экспонатов от живописи и скульптуры до нумизматики  и предметов быта. В центре села разбит мемориальный парк, посвященный Великой Отечественной войне.

В Мамонтово действует православная церковь Владимирской иконы Божьей Матери.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в селе Мамонтово
Мамонтово, железнодорожная станция

автостанции в селе Мамонтово
Мамонтово, автовокзал
Мамонтово, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта села Мамонтово в большем размере

Карта села Мамонтово


Число просмотров: 9463

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика