Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Могилёв-Подольский

Могилёв-Подольский

Могилів-Подільський, город

центр района Могилёв-Подольский район

Население: 31,938 тыс. чел. (2013)
Площадь: 21,6 кв. км
Дата основания: 1595
Городской статус с: 1796
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Почтовый индекс: 24000
Ближайший аэропорт: Борисполь

Могилёв-Подольский – районный центр со статусом города областного подчинения на юго-западе Винничины. Он лежит на левом берегу Днестра, на самой границе с Молдовой. В городе находится контрольно-пропускной пункт в молдавский город Отачь.

Сведения о поселении на территории Могилёва-Подольского датируются 1450 годом. Датой же основания города считают 1595 год, когда господарь Молдваского княжества Иеримия Могила (Мовилэ) приказал возвести здесь крепость. Позже эти земли достались в дар зятю Могилы – польскому шляхтичу Стефану Потоцкому. Тот и назвал город в честь зятя – Могилёв. Когда город находился в составе Российского государства (позже СССР) использовали разные названия, чтобы отличать этот Могилёв от Могилёва, что в Беларуси: Могилёв-на-Днестре, Могилёв-Днестровский, Могилёв уездный. Только в 1923 году закрепилось современное название.

В истории Могилёв-Подольский известен сражением русско-польской войны, когда в 1660 году был неудачно осаждён войсками Речи Посполитой, а также активным участием местного населения в антифеодальном движении, получившем название «Колиивщина».

Город богат достопримечательностями. Наиболее древняя находится в селе Лядова – Свято-Усекновенский мужской монастырь (первое упоминание в 1159 году), вырезанный в 90-метровой скале над Днестром. Есть и старые храмы: Николаевский собор (1754 год), церковь Святой Параскевы (1775 год) и некоторые другие.

С Могилёвым-Подольским связано имя Николая Гоголя. Некоторое время он здесь жил. Именно от местных жителей писатель услышал историю, которая стала основой его знаменитой повести «Тарас Бульба». В Могилёве-Подольском есть памятник Николаю Гоголю, а также памятник Джону Леннону (1990 год), не имеющему к городу никакого отношения. И это первый в Европе (не говоря уже о бывшем СССР) памятник легендарному «битлу».

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Могилёв-Подольский
Могилёв-Подольский, железнодорожная станция

автостанции в городе Могилёв-Подольский
Могилев-Подольский, автостанция, автовокзал
Отачь, автовокзал
Отачь, МАПП, автовокзал
Могилев-Подольский, МАПП, автобусная остановка
Отачь, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Могилёв-Подольский в большем размере

Карта города Могилёв-Подольский


Число просмотров: 5368

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика