Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Немиров

Немиров

Немирів, город

центр района Немировский район

Население: 11,617 тыс. чел. (2008)
Площадь: 13,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: 4331
Ближайший аэропорт: Борисполь

В центре Винницкой области, на берегах речушки Устье находится небольшой городок и центр района Немиров. Он имеет давнюю и славную историю, хотя сейчас в Украине известен, прежде всего, благодаря торговой марке Nemiroff, что производит водку. Базовые мощности производства находятся в Немирове.

Заселение здешней местности произошло очень давно. Урочище Городище неподалёку от города  - археологический объект, где найдены следы трипольцев и очень крупного поселения скифов-земледельцев. В 9-13 веках здесь же находился древнерусский город, условно называемый Миров, который полностью разрушили монголо-татары.

В конце 15 века возникло поселение, ставшее впоследствии современным Немировым. Основали его и некоторое время им владели бояре Немиры, откуда и название. В 1677-79 годах Немиров даже был столицей «правобережного» гетмана Юрия Хмельницкого.

В Немирове родился русский поэт Николай Некрасов, которому здесь установлен памятник. Однако визитной карточкой Немирова является роскошный дворец Щербатовых (конец 19 века). Все архитектурные памятники города представлены образцами 19-20 века, так как в 1803 и 1811 годах Немиров дотла уничтожался пожарами. К таким достопримечательностям относятся костёл Иосифа Обручника (1806 год), старая мельница (коней 19 века), Свято-Троицкая церковь (1881 год), здание бывшей мужской гимназии, пейзажный парк на 85 гектар (1885 год).

другие точки на карте с названием Немиров
Немиров, Яворовский район, Львовская область, посёлок городского типа, пгт

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Немиров
Великая Бушинка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Немиров в большем размере

Карта города Немиров


Число просмотров: 7498

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика