Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Тульчин

Тульчин

город

центр района Тульчинский район

Население: 16,136 тыс. чел. (2001)
Площадь: 9,3 кв. км
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 208 м
Телефонный код: 4335
Ближайший аэропорт: Борисполь

Тульчин имеет статус исторического города. Это районный центр Винницкой области, расположенный на холмах Подольской возвышенности. Название городу дано по реке Тульчинке, но этимология названия точно не установлена.

Первоначально Тульчин упоминался в хрониках под венгерским названием Нестервар, то есть «замок/город на Днестре». Первые упоминания о нём относятся к 1607 году. К середине 17 века городок превратился в укреплённый населённый пункт с деревянной крепостью и каменными башнями, от которых не осталось и следа. В середине 18 века благодаря владельцу города графу Станиславу «Щенсному» Потоцкому Тульчин становится центром культуры европейского образца. Символ и визитная карточка Тульчина – роскошный дворцовый комплекс Потоцких – построен именно тогда (1781-85 годы). В нём гостили поэты Иван Котляревский, Александр Пушкин, Юлиуш Словацкий, декабрист Пётр Пестель и другие высокие гости. Ныне в его стенах находится училище культуры.

Город знавал разные времена и разных «хозяев». Основанный поляками, он был частью Гетманщины, в 1672-99 годах принадлежал Османской империи, затем Российской империи, УНР, Румынской оккупационной администрации (1941-44 годы), СССР. С 1991 года – в независимой Украине.

С Тульчином связана деятельность знаменитого украинского композитора Николая Леонтовича, который значительную часть своей жизни провёл здесь. В городе есть памятник композитору и музей-усадьба. Среди других интересных мест Тульчина выделяются малый дворец Потоцкого (ныне ветеринарный техникум), несколько церквей и костёлов 18-19 веков, старинные дома того же периода, Дом декабристов (ныне краеведческий музей). Представляют интерес старое еврейское кладбище и ещё малоизученная сеть подземных ходов под старым городом.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Тульчин
Демковка, железнодорожная станция

автостанции в городе Тульчин
Тульчин, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Тульчин в большем размере

Карта города Тульчин


Число просмотров: 9820

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика