Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Шаргород

Шаргород

центр района Шаргородский район

Население: 6,923 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: 4344
Почтовый индекс: 23500
Ближайший аэропорт: Борисполь

Шаргород – небольшой районный центр на западе Винницкой области, расположенный в междуречье Мурашки и Ковбасной.

В окрестностях Шаргорода найдено городище времён Киевской Руси, но никаких достоверных сведений о нём нет. Известно, что с конца 14 века эта земля (Княжая Лука или Карачева пустынь) принадлежала литовским феодалам, но лишь в 1585 году началось строительство города. Шляхтич Ян Замойский повелел построить замок, назвав его Шаргород. Название происходит от Флориана Шарого – основателя рода Замойских. В 1595 году возвели костёл костёл Флориана. Поселение получило Магдебургское право уже в 1588 году, а Флориан «оказался» на гербе Шаргорода. Костёл дожил до нынешних времён – считается главной достопримечательностью городка.

Исторически в Шаргороде уживались католическая и православная конфессии, а также иудейская община. Их культовые сооружения составляют архитектурную ценность Шаргорода. Кроме упомянутого костёла Флориана, это костёл Девы мари (1781 год), комплекс Николаевского монастыря (17-18 века) и старая синагога (1589 год). Руины замка также могут считаться достопримечательностью городка.

Шаргород известен не только архитектурными древностями. В 2009 году открыли Памятник новому памятнику, а с 2006 года проводится фестиваль современного искусства «Арт-метечко Шаргород». С 1989 году при Николаевском монастыре работает школа звонарей, выпускники которой известны по всей Украине.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Шаргород

Авиабилеты

см. также Карта города Шаргород в большем размере

Карта города Шаргород


Число просмотров: 5148

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика