Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Березник

Березник

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Виноградовский район

Население: 5,665 тыс. чел. (2014)
Первое упоминание: 1676
Часовой пояс: UTC+4
Высота над уровнем моря: 64 м
Телефонный код: +781831
Ближайший аэропорт: Амдерма-2

В 269 километрах от Архангельска расположился на берегу реки Северной Двины райцентр – поселок Березник, который также часто именуют Двинским Березником по названию расположенной тут пристани.

До 1929 года Березник назывался Семеновским и первые сведения о поселке, как раз относятся к селу Семеновскому, в памятной книге начала XIX века, есть упоминание об образовании в 1676 году православного прихода в этих местах. Приход состоял из двух деревянных церквей Благовещения Пресвятой Богородицы и Святителя Иоанна Златоустого, построенных в виде кораблей, которые до наших времен не сохранились. Сейчас в Березнике действует новая недавно построенная православная церковь Иоанна Кронштадтского. До ее постройки местная православная община обустроила домовой храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в комнате старого здания банка, а еще до этого и вовсе на общие молитвы собирались в комнате отдыха Дома культуры или в читальном зале центральной библиотеки. Сегодня при церкви функционируют детская и взрослая воскресные школы.

В Березнике в местном краеведческом музее можно осмотреть коллекцию прялок с борецкой росписью (порядка 40 штук), в самом поселке установлены разные интересные памятники. На набережной у пристани находится «Якорь», около здания Администрации – В.И. Ленин, в парке разместился памятник солдатским вдовам, труженикам тыла и детям войны. Также в поселке есть памятный обелиск в честь героев гражданской войны, погибших в боях с иностранными интервентами и памятник русскому летчику А.А. Казакову, погибшему в этих краях в августе 1919 года.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в посёлке Березник
Березник, автобусная остановка
Автостанция Березник, автостанция
Первомайская, автобусная остановка
Школа, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Березник в большем размере

Карта посёлка Березник


Число просмотров: 2746

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика