Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Яренск

Яренск

село

центр муниципального района Ленский район

Население: 3,660 тыс. чел. (2010)
Площадь: 4,9 кв. км
Первое упоминание: 1384
Часовой пояс: UTC+4
Телефонный код: +781859
Почтовый индекс: 165780
Ближайший аэропорт: Амдерма-2

Чуть более, чем в 1000 километрах по железной дороге от Архангельска расположен райцентр – село Яренск. Название села трансфомировалось от названия реки Яренги, недалеко от которой оно расположено и в переводе на русский по одной версии означает «оленевод», по другой – «озерная река».

В летописях устьвымских церковнослужителей первое упоминание про «Еренский городок» относится к 1384 году. В начале XVIII века Яренск отнесли к Сибирской губернии, а в конце присвоили статус уездного города. Уездный город Яренск был печально известен, как место политических ссыльных в XVIII-XIX веках и спецзаключенных в первой половине XX века.

Главной достопримечательностью села Яренска является Спасо-Преображенский собор и находящаяся рядом деревянная часовняXVIII века святых Косьмы и Доминиана, причем часовню привезли из деревни Мишкина Гора, а в соборе располагается местный краеведческий музей, в котором проводятся тематические выставки, а так же действуют три постоянные экспозиции, рассказывающие про природу края, историю края с древних времен до начала XX века и про историю XX века.

С селом Яренск связаны имена двух известных литературных героев. Первый – это Робинзон Крузо. В менее известной книге о дальнейших приключениях любимого всеми с детства героя Д. Дефо, говорится, что в 1704 году с 3 по 7 июля Робинзон Крузо во время путешествия по Сибири находился в Яренске. В 2004 году трехсотлетие этой торжественной даты было с размахом отмечено жителями села. Второй – шут Квасник из романа «Ледяной дом» Лажечникова И.И., прототипом которого был Михаил Голицын, родившийся в Яренске, так как дед его за стрелецкий бунт был сослан в эти места.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в селе Яренск
Яренск, автовокзал

ближайшие транспортные узлы
Мадмасж/д станция ~ 19 км
Межегж/д станция ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта села Яренск в большем размере

Карта села Яренск


Число просмотров: 4112

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика