Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Карпогоры

Карпогоры

село

центр муниципального района Пинежский район

Население: 4,443 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+4
Телефонный код: +7818-56
Ближайший аэропорт: Амдерма-2

В 212 километрах по железной дороге от Архангельска расположился райцентр Пинежья – село Карпогоры.

Точная дата основания села Карпогоры не известна, первые поселения на берегах реки Пинеги были еще в эпоху мезолита. Позже в эти земли пришли чудские племена, в XII веке началась колонизация новгородцами, а в конце XIV века, после присоединения Новгорода к Московскому государству, Пинежье окончательно вошло в состав Российского государства. Однако жители Русского севера не утратили своего широкого, вольного характера, не было в этих землях ни бояр, ни помещиков. И селились они в основном на возвышенностях, отсюда и названия Карпова гора, Чешегора, Айнова гора.

Население Карпогоры в основном занималось земледелием и скотоводством, а также промышляло охотой, в Москву и Петербург снаряжались целые обозы с дичью. Позже с развитием лесозаготовительного производства в Архангельске по Пинеге стали сплавлять лес.

Сегодня в Карпогорах есть железнодорожная станция, действует аэродром местного значения, открыт техникум, районная библиотека, в Доме народного творчества постоянно устраиваются выставки, работают две гостиницы, два гостевых дома и мини-отель.

Достопримечательностью села Карпогоры является деревянная застройка по улице Абрамова, рубленые дома с резными фасадами и устремленными в даль охлупенями в виде коней, дали этому району название «улицы деревянных коней». Также интересно осмотреть дом купца Щепоткина, в котором теперь размещен детский сад, и освященный в 2007 году храм святых апостолов Петра и Павла.

Но главной целью, ради которой приезжаю в Карпогоры, является расположенный недалеко в деревне Веркола красивейший Свято-Артемиево Веркольский мужский монастырь, основанный в середине XVII века и состоящий из Артемиевского храма, постепенно восстанавливающегося Казанского храма, полностью восстановленной в начале 90-х Ильинской церкви, Успенского собора, стремительно разрушающегося. В советские годы в соборе размещалась тракторная мастерская, но при этом сохранился иконостас, который позднее был разграблен. В трех километрах от монастыря стоит церковь на Ежемени, приспособленная под зернохранилище, а сейчас обратно вернувшаяся в монастырское ведение, в церкви хранится четырех метровый крест приплывший сюда по Пинеге против течения. В 2006 году была заново срублена и установлена на историческом месте деревянная часовня в честь святого отрока Артемия. Добраться в обитель можно только на лодке, которая забирает паломников из деревни Верколы.

Также туристы приезжают в Карпогоры, чтобы насладиться красотой северной природы, архитектурой старинных изб и амбаров, познакомится с местным укладом жизни.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в селе Карпогоры
Карпогоры-Тов., железнодорожная станция

ближайшие транспортные узлы
Карпогоры-Пасс.ж/д станция ~ 4 км
197 кмостановочный пункт ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта села Карпогоры в большем размере

Карта села Карпогоры


Число просмотров: 6603

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика