Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Любомль

Любомль

город

центр района Любомльский район

Население: 10,246 тыс. чел. (2013)
Площадь: 9,7 кв. км
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: 3377
Почтовый индекс: 44300
Ближайший аэропорт: Луцк

Любомль – город на западе Волынской области, районный центр и железнодорожная станция на линии Ковель – Хелм (Польша). Польская граница находится в 20 километрах западней Любомля.

На месте современного города найдены остатки городища 2 тысячелетия до нашей эры. Любомль же возник в 1287 году по инициативе волынского князя Владимира Васильковича. Согласно преданию, название возникло от того, что здешние места очень нравились князю, и он любил здесь отдыхать. При жизни Владимира Васильковича построили церковь святого Георгия, которая считается одним из древнейших сохранившихся христианских храмов в Украине. Любомль в конце 13 века был центром учёности, где находилась крупная библиотека. Знаменитая Галицко-Волынская летопись писалась в Любомле.

В своё время в Любомле осела одна из старейших еврейских общин в Украине. Ею в 1510 году была построена большая синагога, которая простояла до 1947 года. В годы немецкой оккупации 1941-44 годов еврейская община была уничтожена. В 2003 году даже вышел американский документальный фильм «Любомль – моё сердце помнит», посвящённый холокосту.

Любомль богат архитектурными достопримечательностями и памятниками старины. Помимо упомянутой церкви святого Георгия, достойны внимания костёл Святой Троицы (1392 год), деревянная церковь Рождества Пресвятой Богородицы (1884 год), остатки дворцового комплекса Браницких (вторая половина 18 века), во флигеле которого сейчас действует спортивная школа. На искусственной горе, которую местные называют Фосса, ранее стоял замок – ровесник Любомля (разобран на стройматериалы в 18 веке). Ныне здесь красуется мемориал Славы, а местность является архитектурным памятником «Замчище». Любопытна и застройка исторического центра с её зданиями конца 18 – начала 20 века.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Любомль
Любомль, железнодорожная станция

автостанции в городе Любомль
Вишнев, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Любомль в большем размере

Карта города Любомль


Число просмотров: 4696

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика