Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Икряное

Икряное

село

центр муниципального района Икрянинский район

Население: 10,036 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1790
Часовой пояс: UTC+4
Телефонный код: +785144
Почтовый индекс: 416370
Ближайший аэропорт: Астрахань

В 40 километрах от Астрахани находится райцентр – село Икряное, основанное в дельте Волге на берегах реки Бахтемир в начале XVIII века.

С названием села Икряное связана следующая легенда, говорили, что во время похода в эти места Петр I остановился с привалом на одном из бугров, потчевали его свежеприготовленной осетровой ухой и черной икрой, на восклицание, как же называется это место столь богатое такой вкусной рыбой, ответа не последовало и Петр I нарек эту местность Икряной. Правда это или нет, не известно, но то что название отражает рыбное богатство этих мест – это правда.

Основателями поселения были беглые крестьяне, поэтому официальный статус населенного пункта село Икряное получило только к концу XVIII века, когда началось плановое заселение этих земель графом Зубовым. Заселение происходило медленно, так как территория была непригодна для земледелия. Развивался только рыболовный промысел. В начале XIX века поселение Икряное переходят к надворному советнику Ивану Варвацию и начинает постепенно расти. Возводится каменная церковь святых Петра и Павла, открывается школа, училище, работают два завода: один по изготовления кирпича, второй – рыбьего жира. Особенно ценился миножий жир, содержащий большое количество йода. В начале 20-х годов XX века не обошел небывалый в истории голод и село Икряное, рыболовный промысел пришел в упадок. Для нормализации обстановки был организован колхоз «Волга», который занимался помимо рыболовства, также рыбообработкой, развитием прудового рыбного хозяйства, растениеводством и животноводством.

Сегодня село Икряное продолжает развиваться как рыболовный центр, в Икряном действует научно-производственный Центр по осетроводству. Для жителей села открыты библиотечно-информационный центр, Центр досуга и кино, спортивный клуб «Мужество», возведена бетонная набережная.

В селе Икряное находится единственный в России музей рыболовства. В музее можно ознакомится с историей развития рыболовных снастей, осмотреть чучело гигантского осетра, пойманного в водах Икрянки. Ежегодно музей посещают более пятнадцати тысяч туристов, как из России, так и из-за рубежа.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Икряное в большем размере

Карта села Икряное


Число просмотров: 11117

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика