Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Аргентина - флаг

Ла-Плата

Ла-Плата

La Plata, город

центр провинции Буэнос-Айрес

Население: 643,133 тыс. чел. (2010)
Площадь: 940,0 кв. км
Дата основания: 1882
Часовой пояс: UTC-3
Телефонный код: +54221
Ближайший аэропорт: Хорхе Ньюбери

На побережье одноименного эстуария лежит город Ла-Плата. Он занимает часть провинции Буэнос-Айрес и является его столичным центром. Город был основан в 1882 году, после того как провинция получила статус Федерального Округа. В связи с этим возникла необходимость в создании нового поселения, который смог бы достойно выполнять функции административного центра. Под строительство будущей столицы провинции была выделена местность, известная под названием "Холмы Бухты". Ее земли простирались вдоль Атлантического побережья и располагались между городами Мар-дель-Плата и Буэнос-Айрес.

Согласно проекта территория города имеет квадратную форму с диагональными главными улицами. В центральной части находятся площадь и парк. Ла-Плата примечательна длинными аллеями, где доминируют липы с тенистыми кронами. Электрическое уличное освещение появилось здесь в 1884 году и было первым на всей территории Латинской Америки. Несмотря на то, что в середине 20-го столетия город переименовали в Эва Перон, он три года спустя вновь получил свое прежнее название. Архитектурная застройка города представлена старинными сооружениями и современными зданиями. Над их возведением трудились строители из разных стран. Так, городская Ратуша была построена немецкими специалистами, в то время как Губернаторский дворец возвели итальянцы.

Ла-Плата является местом расположения государственного университета страны, ранее бывшим Национальным, основанным в 1897 году. Он обладает собственными музеем и обсерваторией. В известном учебном заведении учились и трудились многие испаноязычные ученые, в числе которых были будущие социологи, антропологи, писатели. Ла-Плата также известна базирующимися на ее территории футбольными командами -"Эстудиантес" и " Химнасия и Эсгрима".

см. также: Аргентина - Сравнение городов || Список отелей в городе Ла-Плата || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Ла-Плата в большем размере

Карта города Ла-Плата


Число просмотров: 1505

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика