Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Турунтаево

Турунтаево

Турантай, село

центр муниципального района Прибайкальский район

Население: 5,901 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+8
Телефонный код: +730144
Почтовый индекс: 671260
Ближайший аэропорт: Байкал

В 52 километрах от Улан-Удэ на берегах реки Итанцы расположился районный центр Бурятии – село Турунтаево.

История основания населенного пункта связана с казаками, пришедшими на берега реки Итанцы в конце XVII века и основавшие здесь острог с одноименным названием. В конце XVIII века была заложена православная церковь, сохранившаяся до наших времен. А к концу XIX века населенный пункт был крупным волостным центром с управой, купеческими домами, приходской школой и даже синагогой.

Сегодня в окрестности села Турунтаево туристов привлекает удивительная Забайкальская природа, а именно минеральные и термальные источники, такие как холодный минеральный Безымянный источник на речке Безымянка, Горячинские термальные источники, с расположенным здесь курортом, источник Золотой Ключик на реке Турка, радоновый источник Котокельский рядом с озером Котокель, Питателевский источник на берегу реки Селенги; Кальцитовая пещера на склоне Морского хребта, самая крупная пещера восточного Байкала; валун Черепах; Горячинская засечка и Засухинский разрез; озера Малое и Большое Духовое, Дикое, живописное озеро Колок, расположенное в небольшой межгорной впадине на территории Прибайкальского заказника.

Также в окрестностях Турунтаево находится множество памятников археологии, наиболее интересные из которых палеологические и неолитические поселения около сел Острог и Покровка, стоянки около села Засухино, погребальные комплексы села Зырянск. Около самого села Турунтаево интересны для осмотра пещеры, плиточная могила и петроглифы бронзового века, которые изображают птиц, человечков и просто набор пятен.

К православным памятникам культуры относятся Сретенская церковь в селе Батурино начала XVIII века, Свято-Троицкий Селегинский монастырь XVII века и церковь Спаса Нерукотворного Образа в селе Турунтаево.

В селе Турунтаево проводится фестиваль «Играй гармонь, звени частушка», можно посетить Центр общественного доступа, выпускающий краеведческую литературу, а также представления театральной группы эстрадных миниатюр «Палитра».

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Турунтаево, поворотавтобусная остановка ~ 2 км
Татауровож/д станция ~ 14 км
Мандрикостановочный пункт ~ 15 км
5613 кмостановочный пункт ~ 17 км
Колосостановочный пункт ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта села Турунтаево в большем размере

Карта села Турунтаево


Число просмотров: 3460

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика