Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Перу - флаг

Арекипа

Арекипа

Arequipa, город
Население: 978,009 тыс. чел. (2012)
Дата основания: 1540
Высота над уровнем моря: 2335 м

Арекипа – крупнейший город перуанского юга, второй по величине населенный пункт страны, административный центр одноимённой провинции и место заседания Конституционного суда Перу. В Арекипе родился единственный нобелевский лауреат из Перу – писатель Марио Варгас Льоса.

Арекипа окружена пустыней Атакама, но река Чили, протекающая по городу, нивелирует недостатки пустынного климата. Над Арекипой доминирует вулкан Эль-Мисти (5822 метров), а сам город лежит на высоте более 2300 метров. Периодически здесь случаются разрушительные землетрясения. Наиболее мощное произошло в 1868 году, уничтожившее весь город. Правда, Арекипу удалось воссоздать в прежнем виде. Последнее сильное землетрясение зафиксировали в 2001 году.

Долина Чили была заселена ещё до нашей эры. В доинкскую эпоху здесь обитали индейцы аймара, покорённые инками в 15 веке. Регион служил важным продовольственным центром Тауантинсуйу (империи инков). В 1540 году, после разгрома империи, конкистадор Кампо де Редондо заложил город назвав его Вилья-де-ла-Асуньсон-де-Нуэстра-Синьора-дель-Валье-Эрмосо-Арекипа, где последнее слово обозначало неправильное произношение индейского названия долины, где начали строить город. Оно же и прижилось. В 1832-33 годах во время военного конфликта с соседними странами здесь временно находилась перуанская столица.

Серебро и шерсть – главная продукция, которая производилась в Арекипе в колониальные времена. Сейчас же экономика города более многопрофильная, и Арекипа вообще является самым динамично развивающимся городом Перу.

По количеству туристов Арекипа уступает только Лиме и Куско. Её посещают до 1,5 миллионов туристов ежегодно. Исторический центр, полный архитектурных памятников в стиле неоготики и барокко,  является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Среди популярных мест Арекипы выделяются Площадь Армас, монастырь Санта-Каталина (15 век), район Янауара. Также в городе начинаются туристические маршруты к каньону Колка (второй по глубине в мире), где гнездятся кондоры, к горячим источникам у городка Чивая, к вулканам Чачани и Эль-Мисти. Арекипа считается столицей перуанской кухни, поэтому весьма желательно посещение ресторанов местной кухни. 

см. также: Перу - Сравнение городов || Список отелей в городе Арекипа || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Арекипа
Родригес-Байон, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Арекипа в большем размере

Карта города Арекипа


Число просмотров: 963

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика