Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Царичанка

Царичанка

посёлок городского типа, пгт

центр района Царичанский район

Население: 7,839 тыс. чел. (2001)
Площадь: 10,9 кв. км
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: 05690
Почтовый индекс: 51000
Ближайший аэропорт: Днепр

На севере Днепропетровской области на берегах Орели расположена Царичанка – живописный посёлок городского типа и районный центр. Она лежит у подножья заповедной глиняной горы-холма Калитвы, которая ныне сильно размыта, но окружена древними курганами. Казаки использовали холм в качестве защитного вала.

Впервые в летописях Царичанка упомянута в 1604 году, хотя некоторые историки относят появление посёлка к концу 17 века, когда он значится сотенным городком Полтавского полка. Царичанка – исконно аграрное поселение, которое славилось производством муки, масла и проведением ярмарок. Агропромышленная отрасль и сейчас определяет развитие Царичанки. Статус посёлка городского типа она получила в 1957 году.

Царичанка – экологически чистый просёлок, так как расположена вдалеке от крупных городов и лишена вредных производств. Старицы и озёра в долине Орели в летний период утопают в зелени. Местные пляжи привлекают любителей загородного отдыха на природе. Венчает же местную красоту великолепный Свято-Покровский храм о синих куполах.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Царичанка в большем размере

Карта посёлка Царичанка


Число просмотров: 1972

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика