Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кырен

Кырен

Хэрэн, село

центр муниципального района Тункинский район

Население: 5,283 тыс. чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+8
Телефонный код: +730147
Почтовый индекс: 671010
Ближайший аэропорт: Байкал

В 490 километрах от Улан-Удэ на берегах реки Кырен расположился одноименный районный центр Бурятии – село Кырен. Слово Кырен с бурятского на русский язык переводится как «ворон».

Датой основания поселения считается 1806 год – в этом году был основан дацан «Дэчен Даржалинг». В 1923 году Кырен стал административным центром Тункинского района Бурят-Монгольской АССР, до этого центром края было старинное поселение Тунка, основанное в 1676 году иркутскими казаками.

Село Кырен и весь Тункинский район знамениты своей уникальной природой. На территории всего района находится, один из крупнейших в России, Тункинский национальный парк, администрация которого размещается в Кырене. В национальном парке можно осмотреть потухшие вулканы Уляборский, Нойоной-хэбтэшэ, Салбартуйский, Нюсэгэн, Талын-Шандагата, Коврижка, Кунтен; полюбоваться двадцати пятиметровым водопадом с несколькими уступами на реке Дрехантинурга; изучить археологические ансамбли, в частности могильники Хорибяты и Хыр-Горхон; отдохнуть на берегах живописной реки Кынгырга в курорте «Аршан», недалеко от которого участок русла реки полностью сложен из розовато-желтого гладко отполированного мрамора.

Также окрестности Кырена славятся своим уникальным по чистоте воздухом, в советские времена здесь были открыты астрофизические лаборатории Академии наук.

Еще одной достопримечательностью края являются минеральные целебные источники, такие как Далбайский, Имыхе-аршан, Мойгот, Зактуйский, Нилова пустынь, Цаган-Угун, Хонгор-Улла, Шермак, Тункинская скважина или термы села Жемчуг. Отдельно надо сказать про Папийн Аршан, слабоминерализованные воды которого по деревянным желобам бегут из родника в самодельный металлический чан. Вода в чане нагревается и подается в специальные ванны, где в нее перед купанием добавляют целебные травы.

Интересны туристам будут и этнографические музеи в селах Хойтогол и Жемчуг, а в селе Кырен можно посетить театр моды «Восточный элемент», участники которого помимо концертной деятельности, занимаются также разработкой и пошивом дизайнерских костюмов, художественной фотографией и реализацией сувенирной продукции.

Год в Кырене традиционно открывается большим национальным праздником Сагаалган.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в селе Кырен
автостанция Кырен, автостанция

Авиабилеты

см. также Карта села Кырен в большем размере

Карта села Кырен


Число просмотров: 7101

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика