Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Гондурас - флаг

Чолутека

Чолутека

 Choluteca, город
Население: 101,600 тыс. чел. (2001)
Дата основания: 1522
Городской статус с: 1845
Часовой пояс: UTC-6
Ближайший аэропорт: имени Р. В. Моралеса

На юге страны лежит город Чолутека - административный и хозяйственный центр одноименного департамента. Недалеко от его окраин простирается граница с соседним Никарагуа. Город, чья территория протянулась вдоль побережья одноименной реки, находится рядом с самой оживленной трассой - Панамериканским шоссе. Через водную артерию перекинут мост. Сооружение, соединяющее два берега, построили в 1930-х годах. Для его возведения были задействованы специалисты инженерных войск американской армии. Природной достопримечательностью здешних мест служит крохотный островок, где возвышается потухший вулкан с идеальными очертаниями конуса.

Основная часть исторических сооружений сконцентрирована вокруг центрального парка. К юго-западу от него возвышается здание муниципальной библиотеки. Рядом с площадью находится старинный собор, примечательный деревянными потолками с декоративной отделкой.  Длинный ряд домов, построенных в колониальный период, протянулся вдоль Центрального парка. Хорошо отреставрированные они привлекают внимание экстерьером и архитектурными элементами.

Чолутека - четвертый по величине город Гондураса и старый колониальный центр, Чолутека считается одним из наиболее колоритных мест страны. Главная достопримечательность здесь - островок Исла-эль-Тигре с почти совершенным конусом потухшего вулкана в центре (высота 783 м). На острове расположена тихая рыбацкая деревня Амапала (некогда - главный тихоокеанский порт страны), нескольких хороших берегов, живописные тропы по возвышенным центральным районам, а также множество морских ресторанчиков.

Большинство достопримечательностей сгруппировано вокруг приятного Парке-Сентраль. В юго-западном углу парка возвышается здание Муниципальной библиотеки (само здание также известно как место рождения Хосе Сесилио дель Валье, одного из авторов центральноамериканского Акта о независимости 1821 г). Над площадью возвышается внушительный собор, известный своим изящным деревянным потолком. А вокруг Парке-Сентраль тянутся кварталы старых колониальных домов, многие из которых тщательно отреставрированы.

Панамериканское шоссе поднимается от города по долине Рио-Чолутека, выходя к живописному городку Сан-Маркос-де-Колон и никарагуанской границе, а южнее Чолутеки начинаются мангровые болота и пляжи побережья залива Фонсека.

- See more at: http://www.country.alltravels.com.ua/ru/honduras/tsoluteka/#sthash.fDUht4Kx.dpuf

см. также: Гондурас - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Чолутека в большем размере

Карта города Чолутека


Число просмотров: 1013

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика