Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Нанавут Территори - флаг

Икалуит

Икалуит

Iqaluit, город

центр территории Нанавут Территори

Население: 6,700 тыс. чел. (2001)
Площадь: 52,3 кв. км
Ближайший аэропорт: Икалуит

На юго-востоке острова Баффинова Земля лежит город Икалуит - столица территории Нунавут. Топоним в переводе с диалекта инуктитут означает "Рыбное место". Город занимает часть побережья Северного Ледовитого океана в зоне вечной мерзлоты и находится между горными возвышенностями Эверет и бухтой Фробишера. Территория Икалуита расположена в зоне действия сурового субарктического климата. Короткий летний период быстро проходит и наступает морозная длинная зима с сильными ветрами. Город известен как самая маленькая столица по числу горожан в Канаде. Но несмотря на эти показатели, Икалуит считается самым быстрорастущим.

До появления европейцев на территории нынешнего города, суровая земля не имела постоянных жителей. Но здесь часто бывали эскимосские рыбаки и охотники. Бухту, вдоль которой теперь расположился город, открыл англичанин Мартин Фробишер в 1576 году. Суровость климата не привлекла европейцев и это было основной причиной их равнодушия к новым землям в те времена. Большинство горожан современного города работают в государственной сфере, в частности в больницах и школах, органах власти, на военной базе, в логистическом центре.

см. также: Канада - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Икалуитаэропорт ~ 2 км

Авиабилеты

см. также Карта города Икалуит в большем размере

Карта города Икалуит


Число просмотров: 2155

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика