Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Мексика - флаг

Кампече

Кампече

Campeche, штат
Население: 822,441 тыс. чел. (2010)
Площадь: 57516,0 кв. км
Дата образования: 29.04.1863
Часовой пояс: UTC-6

Штат Кампече простирается вдоль западного побережья полуострова Юкатан. На западе имеет выход к Мексиканскому заливу, на юге граничит с соседними государствами - Гватемалой и Белизом. Административный центр штата находится в городе Сан-Франциско-де-Кампече. Территория региона была освоена народом майя за несколько столетий до нашей эры, о чем свидетельствуют древние поселения, в частности Эцна, Эль Агуакатес и другие.

В 16 столетии местность современного штата была завоевана испанцами. В начале колониального периода сюда прибыли миссионеры для просвещения и обращения аборигенов в христианство. По указу испанского короля в 1560 году полуостров Юкатан стал колониальной территорией - Новая Испания. В тот период в городах возводилось много церквей и зданий в стиле барокко.

Современный штат объединяет несколько хорошо развитых экономических районов. В горных областях, расположенных на севере и востоке Кампече, ведется добыча и переработка каучука, развит аграрный сектор, лесозаготовка и туристическая сфера. На побережье основное число трудоспособного населения занято в промышленном вылове рыбы, добыче нефти и морской соли, туризме, производстве копры.

В районе сельвы, включающей южную и центральную часть региона, занимаются сельским хозяйством, разведением скота, туристическим бизнесом. В расположенных на юго-западе штата речных районах развиты аграрный сектор, переработка сахарного тростника, рыбная ловля, туризм. На территории Кампече находятся морские и воздушные порты. Города и поселения связаны современными автомобильными трассами.

Туристическая сфера, обладающая огромным потенциалом, продолжает успешно развиваться. В список всемирного наследия занесен город-крепость Сан-Франсиско-де-Кампече. Поселок Палисада славится домами, построенными в неоклассическом стиле. Деревня Бекал объединяет на своей территории хижины майя и дома, возведенные в колониальный период. Экологическими заповедниками, подводными достопримечательностями, побережьем с природными ландшафтами также известен штат Кампече.

города в штате Кампече
Население
Столица Кампече, город220.389
Население
Сьюдад-дель-Кармен, город178.452

другие точки на карте с названием Кампече
Кампече, Кампече, Мексика, город

см. также: Кампече - города || Мексика - Сравнение штатов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в штате Кампече
Кампече, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Кампече в большем размере

Карта штата Кампече


Число просмотров: 1213

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика