Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Мексика - флаг

Сан-Луис-Потоси

Сан-Луис-Потоси

San Luis Potosí, штат
Население: 2 585,518 тыс. чел. (2010)
Площадь: 62848,0 кв. км
Дата образования: 14.10.1824
Часовой пояс: UTC-6

Штат Сан-Луис-Потоси разместился на севере центральной области Мексики. Практически вся территория штата лежит в Мексиканском нагорье, однако небольшой отрезок земли приходится на плато реки Пануто. С восточной стороны штат представляет собой сплошную равнину. Своим названием данный регион обязан французскому королю Людовику IX и бездонной золотой шахте (Потоси). Местные жители верили, что она способна дать столько золота, сколько потребуется для создания моста, соединяющего Боливию и Испанию.

10 000 лет назад на территории современного Сан-Луис-Потоси проживало несколько индейских племен. Впоследствии особо выделялись уастеки и ацтеки. Последним удалось подчинить уастеков лишь в XV столетии. Однако ацтекское владычество длилось недолго, так как испанцы появились в этом регионе уже в следующем веке.

Приход испанцев принес местным племенам войну, которая началась в 1550 году. Основную массу противоборствующих сил составило воинствующее племя чичимеков. Они долго сдерживали нашествие европейцев, однако последним все же удалось подчинить регион. Случилось это в 1589 году. Спустя 3 года здесь началась добыча серебра и золота. В этом же году был основан административный центр региона – город Сан-Луис-Потоси. Несколько ранее здесь появился Францисканский монастырь и Августинская церковь, позже появилось здание школы.

В XVII столетии здесь активно велась разработка шахт, строительство крупных городов и полноценное развитие старых. Так, Сан-Луис-Потоси получил статус города, ему был присвоен герб. Со второй половины XVIII столетия вплоть до XX территория современного штата оказывалась в центре кровопролитных войн, восстаний и бунтов. Статус штата регион получил в 1824 году.

Экономика штата, как и прежде, основана на добыче полезных ископаемых, золота и серебра. Помимо этого здесь хорошо развита разносторонняя промышленность. Немалую прибыль приносит сфера туризма.

Штат и центральный город обладают большим количеством природных, исторических и культурных достопримечательностей. На территории расположено немало развалин церемониальных центров, принадлежавших племени уастеки. Самые известные среди них – Танкиан, Эбано, Тампоске. В этом регионе находится одна из крупнейших пещер – «Пещера Ласточек». Большой популярностью в штате пользуются парк Тангаманга, сады Идальго и Рафаэль Паес, а также водопады. В Сан-Луис-Потоси имеется много интересных музеев, где представлены антиквариат, скульптуры, национальные маски и многое другое. Города штата поражают своей архитектурой, при этом особого внимания заслуживают церкви, храмы и площади.

города в штате Сан-Луис-Потоси
Население
Столица Сан-Луис-Потоси, город1085.000
Население
Сьюдад-Вальес, город172.262

другие точки на карте с названием Сан-Луис-Потоси
Сан-Луис-Потоси, Сан-Луис-Потоси, Мексика, город

см. также: Сан-Луис-Потоси - города || Мексика - Сравнение штатов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в штате Сан-Луис-Потоси
Тамуин, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Сан-Луис-Потоси в большем размере

Карта штата Сан-Луис-Потоси


Число просмотров: 1396

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика