Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Мексика - флаг

Халиско

Халиско

Jalisco, штат
Население: 7 350,682 тыс. чел. (2010)
Площадь: 80137,0 кв. км
Дата образования: 02.06.1823
Часовой пояс: UTC-6

Название штата Халиско взято из ацтекского языка и значит "песчаная равнина". Халиско имеет общие границы со штатами Сакатекас, Наярит, Агуаскальентес, Гуанахуато, Мичоакае и Колима. Также территория штата имеет выход к Тихому океану в своей западной части. В пределах штата находится крупнейшее мексиканское пресноводное озепо под названием Чапала. В состав Халиско входит 125 муниципалитетов, объединенных в 12 регионов.

Первые жители Халиско - дикие племена кочевников. В свое время Тольтеки управляли территорией нынешнего штата. В 1522 году после захвата столицы Ацтеков (Теночтитлана), Кортес отправил Кристобаля де Олида на территорию нынешнего штата Халиско. Спустя еще семь лет Н.Б.де Гусман отправился сюда со своим войском, его жестокая кампания террора длилась на протяжении пяти месяцев 1530 года. В 1531 году он приказал своему помощнику образовать возле сегодншнего штата Сакатекаса город Гвадалахару. Вновь образованное поселение часто подвергалось атакам местных индейцев племени Касканес и в 1533 году отсавшаяся часть жителей была вынуждена покинуть город. Гвадалахаре приходилось менять свое месторасположение четыре раза до тех пор, пока она не остановилась на сегодняшнем месте (с 1542 года). В 1550 году стартовала Чичимекская война, в которой на стороне испанцев выступало большое количество индейских племен. К последнему десятилетию 16 века усилиями вице-короля был достигнуть мир с Чичимеками. С окончанием военных действий началось процветание экономики территории нынешнего штата. А на протяжении16-17 веков Халиско превратился в один из ключевых коммерческих центров колонии испанцев. Дата образования штата - 1823 год.

Для путешественников наиболее интересными городами штата являются Гвадалахара, Тлакепаке, Текила и Пуэрто-Ваярта. В Гвадалахаре по сей день сохранилось большое количество построек колониальной архитектуры испанцев. Интересное место - приют Кабаньяса, где путешественники смогут лицезреть картины известного художника-муралиста Испании Хосе Клементе Ороско. Также к достопримечательностям города относятся: театр Дегольядо, кафедральный собор и Муниципальный дворец. Тлакепаке славится как "деревня художников". Здесь есть сотни художественных галерей. Будучи в штати, обязательно стоит посетить город Текила, который известный производством наиболее популярного местного напитка. Также в городе находится Национальный музей текилы. Для любителей курортов стоит посетить городок Пуэрто-Ваярта.

города в штате Халиско
Население
Столица Гвадалахара, город1495.182
Пуэрто-Вальярта, город256.000
Население
Сапопан, город1155.790

см. также: Халиско - города || Мексика - Сравнение штатов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в штате Халиско
Гвадалахара, аэропорт
Пуэрто-Вальярта, аэропорт
Мансанильо, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Халиско в большем размере

Карта штата Халиско


Число просмотров: 2186

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика