Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Бермудские острова - флаг

Сент-Джордж

Сент-Джордж

St-Georges, город
Население: 6,422 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Бермуды

Сент-Джордж – город на Бермудах. Занимает территорию самого северного (и одноимённого) острова в архипелаге. До 1815 года выполнял функцию административного центра Бермудских островов.

Сент-Джордж – один из трёх старейших поселений английских колонистов в Новом Свете. При этом город оспаривает звание самой древней постоянно населённой колонии Англии, ибо два других – Джеймстаун (Виргиния, США) и Сен-Джонс (Ньюфаундленд, Канада) – периодически приходили в запустение.

Основан Сент-Джордж несколько случайно. В 1609 году экспедиция Джорджа Сомерса по пути в Джеймстаун попала в шторм и вынуждена была сесть на риф на одном из островов Бермудского архипелага. Через 10 месяцев Сомерс добрался-таки до Джеймстауна, откуда забрал оставшихся в живых колонистов и привёз их на Бермуды, где их ждали 2 матроса. В 1612 году сюда официально прибыло 60 поселенцев для основания колонии Новый Лондон. Название это, впрочем, не прижилось.

Всего один раз Сент-Джордж пытались захватить чужаки. В 1614 году к берегам подплыли два испанских корабля. Поселенцы сделали два залпа из пушек (всего запасов было на три залпа), и испанцы предпочли уплыть.

Сент-Джордж внёс свою лепту в историю США. Во время войны за независимость американских колоний от Великобритании отсюда контрабандным способом поставляли порох для сил Джорджа Вашингтона. В годы Гражданской войны в США Сент-Джордж стал перевалочным пунктом для снабжения войск конфедератов.

Город сохранил старинные фортификационные сооружения и колониальные постройки практически в первозданном виде, за что попал «на перо» ЮНЕСКО как объект Всемирного наследия. Многие постройки – уникальны. Так, в Олд Стэйт Хауз некогда заседал парламент Бермудских островов. Церковь Святого Петра является самым древним англиканским храмом к западу от Гринвича. Есть в городе и «руины» (недостроенная церковь 19 века), музеи и копия корабля Джорджа Сомерса.

Отдельная категория туристических объектов Сент-Джорджа - оборонные укрепления. Это самые старые английские фортификации Англии в Западном полушарии. Их более 20, и часть из них датирована 17 веком.

см. также: Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Сент-Джордж в большем размере

Карта города Сент-Джордж


Число просмотров: 1078

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика