Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Клетская

Клетская

станица

центр муниципального района Клетский район

Население: 5,323 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +784466
Почтовый индекс: 403562
Ближайший аэропорт: Гумрак

В 230 километрах от Волгограда недалеко от реки Дон расположился районный центр Клетского района Волгоградской области – станица Клетская.

Есть несколько версий происхождения названия станицы Клетская. По первой из них название «Клетская» произошло от клетей, которые устраивались на высоких столбах, и там хранилось имущество во время наводнений. По другой версии сами дома для защиты от наводнений ставились на специальных клетях. По третьей название происходит от казацкого обозначение земельных наделов – «клетка». Может все намного проще и название станицы Клетская дано в честь ее основателя, например казака Клецкого.

Впервые станица Клетская упоминается в начале XVII века. В 1696 году ее посетил Петр Первый. Из-за близости Дона станица Клетская часто страдала из-за наводнений и ее несколько раз переносили на новые места, последний раз это случилось в 1793 году. В начале XIX века недалеко от станицы был возведен Вознесенский монастырь. Сама станица Клетская к концу XIX века была крупным поселением, в станице работали три пекарни, мельницы, кузницы, столярные мастерские, магазины и лавки, несколько раз в году устраивались ярмарки, широко были развиты ремесла, земледелие, виноделие и скотоводство.

Любителей природы в окрестности станицы Клетская привлекают в первую очередь долина реки Дона и сам Дон с сетью малых рек и родников; ковыльная Лазаревская степь с полянами тюльпанов Геснера; памятники природы «Урочище «Провалы», «Урочище Большая Клешня» и «Урочище «Окопы», места произрастания редких видов растений; памятник природы «Можжевельник казацкий» и «Долгова падина» – место произрастания тополя белого, дуба черешчатого, ветлы. В окрестностях станицы Клетская было устроено охотничье хозяйство «Клетское».

В самой станице Клетская есть Дворец культуры, кинотеатр, православный Свято-Троицкий храм, музей казачества «Подкова», расположенный в здании купца Никитина, постройки концы XIX века. Также сохранилось еще несколько зданий казачьей архитектуры, а именно дом купца Кузнецова, дома священников Маргаритова, Бурыкина и Федорова, дом казака Зверкова и ряд других. В память о войне в станице Клетская на постаменте установлен танк.

Станица Клетская печально известна тем, что в 1974 году здесь скончался В.М. Шукшин.

см. также: Россия - Сравнение станиц || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в станице Клетская
Клетская, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта станицы Клетская в большем размере

Карта станицы Клетская


Число просмотров: 6617

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика