Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кумылженская

Кумылженская

станица

центр муниципального района Кумылженский район

Население: 7,953 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +784462
Почтовый индекс: 403402
Ближайший аэропорт: Гумрак

В 243 километрах от Волгограда на берегах реки Кумылга расположился районный центр Кумылженского района Волгоградской области – станица Кумылженская.

Датой основания станицы Кумылженская считается первая половина XVII века, по одним сведениям 1613 год, по другим 1636 год. За время своего существования станица Кумылженская сменила 3 места своего размещения. Первое место станицы находилось на берегу реки Хопер напротив устья реки Кумылги, куда переселилось около 30 казачьих семей. Поселение получило название от реки Кумылги, что в переводе означает «Песок и вода» (от тюркских слов «кум» и «илга»). В восьмидесятые годы XVII века станица из-за наводнений была перенесена на новое место ниже по течению реки Хопер, но это место прослужило станице домом не долго, и вскоре она с удобных плодородных земель переехала на правый низменный берег реки Хопер. Почему так случилось? Есть версия, что не понравился своенравный характер жителей станицы Кумылженской царскому воеводе, вот и распорядился он таким образом уничтожить поселение. Но заносимая песками станица продолжала развиваться. В начале XIX века была построена церковь, постоянно подтопляемая, открыто приходское училище, работали мукомольные мельницы, крахмальный завод.

Сегодня туристов в окрестности станицы Кумылженская привлекает удивительная природа этих мест, такие памятники природы как песчаные массивы реки Кумылга; ледниковые валуны в районе станицы Слащевской; Остроуховские луга между озерами Малым Поспешным и Верхним Поспешным; Шакинская будрава, охраняемый природный ланшафт урочище Малые фомины; ледниковая морена Козий Яр. Здесь разбит природный парк Нижнехоперский, государственный природный заказник Шемякинский, охотничий заказник Кумылженский.

В станице Кумылженская есть гостиница «Заимка»; библиотека имени Ю.В. Сергеева; подросков-молодежный центр «Современник»; Кумылженский культурно-досуговый центр, на базе которого функционируют художественные ансамбли, в частности кукольный народный театр «Куклы и люди» и народный хор «Русская песня»; этнокультурный центр казачества «Кошав-гора»; краеведческий музей, основанный в 1984 году и содержащий экспозиции, посвященные казачьей жизни, традициям, быта и их истории, археологии и памятникам природы Кумылженского района, военным станицам истории станицы. На базе краеведческого музея функционируют выставочный центр, детский фольклорный ансамбль «Сполох» и взрослый ансамбль «Старина».

Помимо этого в станице Кумылженская можно осмотреть православную церковь Троицы Живоначальной, расположившуюся в здании бывшего магазина и часовню страшного суда.

см. также: Россия - Сравнение станиц || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в станице Кумылженская
Кумылженская, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта станицы Кумылженская в большем размере

Карта станицы Кумылженская


Число просмотров: 5775

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика