Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Грузия - флаг

Амбролаури

Амбролаури

ამბროლაური, город

центр региона Рача-Лечхуми и Квемо-Сванети

Население: 2,400 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+4, летом UTC+5
Высота над уровнем моря: 830 м
Ближайший аэропорт: Имени Шота Руставели

На реке Риони в регионе Рача-Лечхуми и Квемо Сванети лежит город Амбролаури. Населенный пункт, расположенный в горной местности, вырос из небольшого поселения. В 17 столетии он был известен как резиденция имеретинских царей. Во второй половине 18 столетия горное селение перешло во владение князя Зурабу Мачабели как подарок от Соломона I. В 1810 году Амбролаури стал частью Российской империи и вошел в состав Кутаисской губернии. Теперь он является административным центром одноименного района и региона Рача-Лечхуми и Квемо Сванети. Ранее город, расположенный на склоне Кавказского хребта, именовался Енукидзе.

В современном Амбролаури развита пищевкусовая индустрия. Здесь работают предприятия, выпускающие вина, фруктовые соки. Функционирует фабрика по производству разнообразных кондитерских изделий. Действуют производства по переработке древесины. Выгодное географическое положение обеспечило благоприятные условия для развития транспортных услуг. В городе открыт музей изобразительных искусств и работает народный театр.

см. также: Грузия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Амбролаури в большем размере

Карта города Амбролаури


Число просмотров: 1800

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика