Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Гилберт

Гилберт

Gilbert, город
Население: 207,550 тыс. чел. (2008)
Площадь: 121,6 кв. км
Часовой пояс: UTC-8, летом UTC-7
Высота над уровнем моря: 377 м
Почтовый индекс: 928
Ближайший аэропорт: Финикс-Меса Гейтуэй

Гилберт в округе Марикопа – один из городов, образующих агломерацию Финикса. Он расположен в центре Аризоны и в юго-восточной части агломерации.

Город появился благодаря инициативе Уильяма Гилберта, который в 1902 году предоставил эту территорию для строительства железной дороги из Финикса во Флоренс (Аризона). При железнодорожной станции возникло небольшое поселение, жители которого занимались исключительно сельским хозяйством. Любопытно, что первый магазин в Гилберте появился лишь 10 лет спустя после образования поселения. В 1912 году городок значительно увеличился за счёт мормонов, вынужденных бежать из неспокойной в ту пору Мексики.

Гилберт некогда считался «мировой столицей по заготовке сена», что лишний раз доказывало специфику местной экономики. Впоследствии город переформатировал экономический вектор развития, чему поспособствовала и близость Финикса. Ныне ведущими отраслями Гилберта считаются медицина и образование. Гилберт считается респектабельным местом жизни: уровень преступности очень низкий, а в 2005 году здесь не зафиксировано ни одного преступления.

Здание начальной школы (1913 год), ныне выполняет роль местного исторического музея, является историческим объектом национального уровня. Остальные достопримечательности – местного значения. Это и водонапорная башня (1925 год), и здание первой тюрьмы Гилберта (1918 год) и некоторые другие, построенные в 1910-20-е годы. Есть в городе несколько парков с водоёмами (Фристон, Маккуин, Прибрежный), а также обширная зелёная площадь с фонтаном перед зданием муниципалитета.

см. также: Соединенные Штаты Америки - Сравнение городов || Список отелей в городе Гилберт || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Финикс-Меса Гейтуэйаэропорт ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта города Гилберт в большем размере

Карта города Гилберт


Число просмотров: 2356

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика