Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Сакраменто

Сакраменто

Sacramento, город

центр штата Калифорния

Население: 477,891 тыс. чел. (2011)
Площадь: 259,3 кв. км
Дата основания: 1848
Городской статус с: 1850
Часовой пояс: UTC-8, летом UTC-7
Высота над уровнем моря: 8 м
Ближайший аэропорт: Метрополитан

Сакраменто – шестой по населению город Калифорнии, но именно он является столицей Золотого штата. Город расположен в центральной части штата.  Он лежит в Калифорнийской долине, в месте, где в реку Сакраменто вливаются воды Американ-Ривер. Долина реки лежит в окружении гор Сьерра-Невада. Этот район опасен наводнениями, поэтому городская застройка ведётся преимущественно на восток от исторического центра Сакраменто – подальше от опасной зоны. Район Сакраменто – это место с очень благоприятным климатом: тёплой  и влажной зимой и умеренным и сухим летом.

Территорию нынешнего города издавна населяли индейские племена мивоков и нейсенанов. Первыми европейцами, исследовавшими в эту местность, стала испанская экспедиция Габриэля Мораги (1799 год). Говорят, что именно он дал название району. Восхищённый природными богатствами края, он воскликнул: «Это словно святые дары!» Сакраменто обозначает «святой, таинственный». Когда же появилось поселение «белых», оно просто называлась лесопилка Саттера. Его в 1839 основал швейцарец Саттер, занимавшийся деревообработкой. Позже посёлок именовался Новая Гельвеция.

Ситуация изменилась в 1848 году, когда район Сакраменто стал центром «золотой лихорадки». Сын основателя Новой Гельвеции рядом с поселением отца основал новое поселение для старателей, назвав его именем реки. Уже в 1849 году был принят городской статус, а в следующем году Сакраменто стал столицей Калифорнии. Тем не менее, законодательное собрание штата лишь в 1864 году впервые заседало в Сакраменто. И только с 1879 года стало делать это на постоянной основе.

Как и в других столицах штатов США, значительное количество населения Сакраменто занято в государственном секторе. Впрочем, в городе находятся штаб-квартиры и производственные мощности многих крупных компаний. В городе четверть населения составляют латиноамериканцы. Уровень преступности в два раза выше, чем в среднем по США.

Из достопримечательностей Сакраменто может похвалиться самым большим в мире музеем железной дороги и Капитолием Калифорнии. Также в городской черте расположено около восьми десятков парков во главе с парковым комплексом «Вильям Лэнд Парк», где находится зоопарк и поля для гольфа.

см. также: Соединенные Штаты Америки - Сравнение городов || Список отелей в городе Сакраменто || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорты в городе Сакраменто
Сакраменто, аэропорт
Метрополитан, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Сакраменто в большем размере

Карта города Сакраменто


Число просмотров: 7528

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика