Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Пасадена

Пасадена

Pasadena, город
Население: 133,936 тыс. чел. (2000)
Площадь: 60,0 кв. км
Часовой пояс: UTC
Почтовый индекс: 91101-91191
Ближайший аэропорт: Маунт-Вильсон

Пасадена – город на юге Калифорнии. Входит в округ Лос-Анджелеса и является крупным пригородом на севере мегаполиса. Пасадена лежит в долине Сан-Габриэль, край которой обрамляют горы хребта с таким же названием. Неподалёку находится национальный лес Анджелес.

Основание города относится в 1886 году. Однако уже за 100 лет до этого события эти земли принадлежали католической миссии архангела Гавриила. Позже здесь располагались цитрусовые плантации мексиканцев. Основателем поселения считается выходец из Индианы Томас Эллиот. С прокладкой к Пасадене железной дороги и благодаря близости гор город стал популярным курортом.

Современная Пасадена – один из крупнейших научно-исследовательских центров страны. Здесь располагается Калифорнийский технологический университет, выпускники которого получили в общей сложности несколько десятков Нобелевских премий. Также в Пасадене работает крупная лаборатория НАСА, где ведутся космические исследования и разработки.

Пасадена знаменита своим праздником – Парадом роз. Он отмечается в первый день Нового года, на него съезжаются с разных концов мира, а сам праздник транслируют по телевидению. Венцом его становится финальный поединок лучших студенческих команд США по американскому футболу. Он проводится на арене «Роуз Боул» с 1922 года. Этот стадион – одна из достопримечательностей города. В 1994 году арена принимала полуфинал и финал чемпионата мира по футболу.

Значимыми объектами Пасадены являются музей тихоокеанской Азии, библиотека Хантингтона в окружении ботанических садов и художественный музей с образцами европейского искусства. В архитектурном плане выделяется здание городской ратуши Пасадены (1927 год) и мост Колорадо-стрит (1913 год) длиной 447 и высотой 45 метров. Он имеет неофициальное название «мост самоубийц»: за годы его существования более 150 человек бросились с него в реку Арройо-Секо.

см. также: Соединенные Штаты Америки - Сравнение городов || Список отелей в городе Пасадена || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Маунт-Вильсонаэропорт ~ 11 км

Авиабилеты

см. также Карта города Пасадена в большем размере

Карта города Пасадена


Число просмотров: 5684

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика