Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Топика

Топика

 Topeka, город

центр штата Канзас

Население: 128,188 тыс. чел. (2011)
Площадь: 147,0 кв. км
Часовой пояс: UTC-6
Высота над уровнем моря: 288 м

В центре США расположена столица Канзаса – город Топика. Он находится в северо-восточной части штата на территории округа Шауни, раскинувшись на обоих берегах реки Канзас.

Исконные жители этих краёв – индейцы племени канза. Колонизаторы начали проникать сюда в 1840-х годах. Известно, что два брата из Канады по фамилии Папан взяли в жёны двух местных индианок и поселились у реки Канзас. Позже они построили паромную переправу для переселенцев с востока США и таким образом зарабатывали на жизнь. До середины 1850-х годов эта переправа с прилежащим к нему поселением была едва ли не единственным уголком цивилизации на сотни миль вокруг. В 1854 году местные жители на собрании объявили о создании города Топика. Такое название существовало ещё до прихода «белых»: на языке канза название этой местности обозначало «место, где выкапывают хороший картофель».

В 1861 году Топика стала столицей Канзаса – 34-го штата США. Здесь был построен первое к западу от Миссисиппи дошкольное заведение для «чёрных». Здешние власти вообще проводили толерантную политику, создав Топике репутацию антирасистского города. В 1966 году город пострадал от сильного торнадо. В 1974 году в Топике закрыли базу ВВС, и 10 тысяч горожан стали безработными. Постепенно город переориентировал экономику. Ныне главным работодателем Топики является государственный сектор.

Среди достопримечательностей Топики можно выделить здание Капитолия Канзаса, резиденцию губернатора Седар Крест, застройку исторического центра, несколько церквей, музеев и парков.

см. также: Соединенные Штаты Америки - Сравнение городов || Список отелей в городе Топика || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Топика
Форбс, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Топика в большем размере

Карта города Топика


Число просмотров: 2374

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика