Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Лексингтон

Лексингтон

Lexington, город
Население: 279,044 тыс. чел. (2007)
Площадь: 739,5 кв. км
Дата основания: 1775
Часовой пояс: UTC-5, летом UTC-4
Высота над уровнем моря: 298 м

Город Лексингтон входит в состав штата под названием Кентукки. Лексингтон принадлежит американскому графству Файет. Данный город находится в центральной части штата. Непосредственно город образовали в 1775 году. Уже спустя четыре года здесь основали первый университет. В 1818 году на территории нынешнего Лексингтона появилась на свет Мэри Тодд Лейн, которая спустя двадцать четыре года стала женой президента Линкольна. Город оставил свой след в истории. Именно боями под Лексингтоном и Конкордом весной 1775 года началась война за независимость Северной Америки. В современной истории города знаменательным стал тот факт, что осенью 2010 года очередным мэром жители города избрали демократа Джима Грэя. Он не скрывает собственной нетрадиционной сексуальной ориентации и, по факту, он стал первым гомосексуалистом в истории города, которого избрали на столь высокий пост.

Лексингтон весьма популярен за пределами штата хорошо развитой табачной промышленностью и племенным коневодством. Также в данном американском городе прекрасно развиты пищевая, машиностроительная и полиграфическая промышленности. На территории Лексингтона имеются прекраснейшие ипподромы, здесь ежегодно проходят выставки лошадей, а знаменитые бега соберают огромное количество зрителей со всего города. Журнал Форбс назвал Лексингтон одним из семнадцати чистейших городов всего мира.

Лексингтон имеет ряд достопримечательностей, которые будут интересны для путешественников. Среди основных достопримечательностей города стоит выделить: Саутленд Крисчен Черч, Кафедральный собор Крайст Черч, стадион Коммонуэлт и многие другие. Кроме этого, на территории данного американского города находится более ста парков. Также красивым местом является дендрарий, находящийся рядом с университетом штата Кентукки. Он является домом для восемнадцати родных видов деревьев Кентукки и более чем пятидесяти местных трав. Также данный дендрарий имеет полторы тысячи разнообразных сортов роз.

К городам-побратимам города относятся: французский Довиль, ирландское графство Килдэр, английский Ньюмаркет и японский Сизунаи.

см. также: Соединенные Штаты Америки - Сравнение городов || Список отелей в городе Лексингтон || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Лексингтон
Блю-Грасс, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Лексингтон в большем размере

Карта города Лексингтон


Число просмотров: 2891

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика